В Мозыре псу ноги заменили колесами

 
2788
30 января 2015 в 16:37
Источник: Станислав Галковский, «СБ». Фото: Организация
Источник: Станислав Галковский, «СБ». Фото: Организация

Уникальный пес в специальной инвалидной коляске живет в Мозыре. Год назад в Калинковичах Мухтара сбила машина. Молодого пса подобрали местные жители. Выхаживали. Но с парализованными задними лапами у него было мало шансов выжить. На помощь пришла мозырская организация «Верные друзья». О необычном решении рассказывает «СБ. Беларусь сегодня».

Собаку определили в пункт временного содержания и собрали 300 долларов на специальную инвалидную коляску. Председатель организации Ирина Невмержицкая рассказывает, как инвалидное устройство и внимание людей вернули Мухтара к жизни:

— Эту коляску заказывали в Киеве. Она пристегивается к туловищу, колеса выполняют функцию задних лап. Когда Мухтар начал снова двигаться, он словно расцвел. С ним с удовольствием играют другие собаки. Прогулка составляет несколько часов. Когда он устает и приходит к вольеру, мы отстегиваем коляску. Бегает очень резво, за год резина на колесах стерлась до ниток. Вот сейчас купили Мухтару новые покрышки.

Мозырский пункт временного содержания животных только номинально временный. Животные здесь живут больше отведенных пяти дней. На пожертвования кормят и лечат 86 взрослых собак и 35 щенков. За год здесь новых хозяев находят более 150 собак. Волонтеры мечтают построить приют и для кошек, но это очень дорогое удовольствие. Они более теплолюбивые создания, чем собаки.

Мухтару новых хозяев не ищут. Свой дом он уже нашел. Для «Верных друзей» он своеобразный символ-талисман — наглядный пример того, что бескорыстная помощь ближнему, даже бездомной собаке, творит чудеса.