Экспертиза показала, что няня детсада в Гомеле не делала детям инъекций

 
2588
02 февраля 2015 в 10:52
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

Представители Госкомитета судебных экспертиз вынесли заключение по поводу кровоподтеков воспитанников гомельского санаторного детсада №14. По выводам специалиста, нет объективных данных, свидетельствующих об имевшей место инъекции медицинской иглой, признаков инфицирования организма также не установлено. Ссадина и кровоподтек могли образоваться в результате давления на эту область представленным на экспертизу медицинским шприцем без иглы.

История, произошедшая несколько дней назад в яслях-саду №14, получила большой резонанс в прессе и соцсетях. Дети, которых родители забрали вечером из детского учреждения, дома рассказали: в саду няня им делала шприцем уколы. Возмущенные родители потребовали проведения судмедэкспертизы и тщательного расследования инцидента. По требованию органов образования незамедлительно в саду было организовано внутреннее расследование. В работу по установлению истинной картины произошедшего включились прокурорские и милицейские работники, представители инспекции по делам несовершеннолетних.

В эпицентре восстановленной проверками картины событий оказалась 23-летняя нянечка, которая во время отсутствия воспитателя согласилась контролировать течение тихого часа в одной из садовских групп. Для усмирения не желающих спать воспитанников она стращала детей уколами, имитируя инъекции пластмассовым шприцем.

— В саду она работала два года, проявила себя с лучшей стороны, никаких нареканий от родителей и членов коллектива и руководителя сада на нее не было. Собиралась поступать в вуз, чтобы в будущем работать воспитателем, — охарактеризовала недавнюю подчиненную заведующая садом Анжелика Суетнова.

Насколько известно, после случившегося намерения девушки о продолжении учебы изменились: она уволилась из детского учреждения уже на следующий день. Сделаны оргвыводы и в отношении остальных лиц, причастных к этой истории. По итогам служебного расследования выговор объявлен воспитателю группы, приказом районного отдела образования привлечена к дисциплинарной ответственности и депремирована заведующая яслями-садом.