Фотофакт: в городе идет массовая обрезка деревьев

 
4203
44
04 февраля 2015 в 17:41
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Люди с бензопилами и подъемниками в центре города в очередной раз взволновали некоторых горожан. В предприятии «Красная гвоздика» говорят, что идет сезонная формовка и санитарная обрезка деревьев. Некоторые при этом спиливают полностью. Сегодня снесли несколько каштанов и лип на улицах Кирова и Волотовской, а также на Комсомольском бульваре.

— Сейчас как раз период массовой зимне-весенней санитарной обрезки, — объясняет начальник участка предприятия «Красная гвоздика» Владимир Мазуркевич, отвечающий за Центральный район. — И это наиболее подходящее время для сноса аварийных деревьев.

Претенденты на снос — деревья, на которых появились древесные грибы и дупла, облезла кора, много сухих веток. Ликвидация каждого оформляется соответствующими документами, на фото фиксируются дефекты. Взамен каждого срезанного по правилам необходимо будет посадить весной десять новых — либо здесь же, либо в других местах, которые определит комиссия.

Однако сейчас основная задача рабочих «Красной гвоздики» — не снос деревьев, а удаление лишних веток, придание формы.

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
04.02.2015 в 17:59
Ну и на кой это делать?
04.02.2015 в 18:00
Заготовка дров - синоптики морозы обещают))
04.02.2015 в 18:41
[censored]
04.02.2015 в 18:41
А когда-то Гомель был зеленым городом...
04.02.2015 в 19:03
Ну и на кой это делать?
"maksimi1ian":

Чтобы, когда подует ветерок, тебе эта гниль голову не проломила!
04.02.2015 в 19:37
Ну и на кой это делать?
"maksimi1ian":

Чтобы, когда подует ветерок, тебе эта гниль голову не проломила!
"slava2305":

согласен,как когда-то трагичный случай в Студенческом сквере году этак 2005-07гг.,девушку прибило деревом сухим,был ветер!
04.02.2015 в 19:44
А когда-то Гомель был зеленым городом...
"OlaM111":

когда то,деревья как бы стареют,болеют,слышали о таких вещах!!!
04.02.2015 в 20:29
А когда-то Гомель был зеленым городом...
"OlaM111":

С надеждой жду когда у нас одно большое дерево спилят. При сильном ветре с него мелкие сучья срываются. Его ещё и ворОны облюбовали - весь асфальт в характерных огромных пятнах - народ его по большому радиусу обходит.. не городское это дерево (ИМХО)
04.02.2015 в 21:04
Ну да газ и топливо нынче не дешевое...
04.02.2015 в 21:25
Живу на Крестьянской... Не представляете, насколько больше стало пыли! Дышать нечем! Раньше, была одна из самых красивых улиц города - в тети густых каштанов. А сейчас что?.. Летом, задохнутся можно! Машины, загазованность и пыль...
Что с городом происходит?
04.02.2015 в 21:53
ma.zulka, цивилизация приходит, вот что происходит. А то охота и в центре жить, и не загазованным воздухом дышать?
04.02.2015 в 21:56
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.
04.02.2015 в 22:01
Ну и на кой это делать?
"maksimi1ian":

Чтобы, когда подует ветерок, тебе эта гниль голову не проломила!
"slava2305":

согласен,как когда-то трагичный случай в Студенческом сквере году этак 2005-07гг.,девушку прибило деревом сухим,был ветер!
"Gomel88":

Летом прошлого года в парке.
04.02.2015 в 22:03
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.
"shariksmol":

Лучше когда из-за деревьев на дорогу кабан выбежит? Или лось???
P.S. Ещё в Великую Отечественную немцы лес вокруг дорог расчищали - дабы партизаны внезапно напасть не могли...
04.02.2015 в 22:05
Пускай режут. Главное чтоб высадили потом.
04.02.2015 в 22:11
Пускай режут. Главное чтоб высадили потом.
"Vitalii123":

Так высаживают незнамо где!!! Где-то за кольцевой... )))
А кому мешали ёлки (голубые кстати) на ул. Интернациональной возле Дома быта??? Парковочным местам? Посмотрел, парковке они точно не мешали. МЕШАЛИ РЕКЛАМУ ЧИТАТЬ И ВЫВЕСКИ!
04.02.2015 в 22:20
Лучше когда из-за деревьев на дорогу кабан выбежит? Или лось???
"slava2305":

около дороги росли деревья, за ними поле было. какой лось? а сейчас кукуруза до асфальта заростает. тут кабан не выбежит?
04.02.2015 в 22:39
Сначала одни леворукие неправильно обкорнают, потом другие оформят уродство, и спилят под корень.... Кирова была такая зеленая, Кожара.... да и на Победе(лучше б бульваром назвали, переименовыватели хреновы), когда-то яблони были..... Конечно, тополя- это была та еще аллергия, но садить новые деревья в городе надо, чего практически незаметно.....
04.02.2015 в 22:41
Зачем об этом писать?
04.02.2015 в 22:53
оппозиционеры орут,что плохо и экологию нарушают,а я как биолог скажу,что это нужно делать!
04.02.2015 в 23:03
maksimi1ian, что б потом тебе же на голову не упало,а то будете потом на весь интернет кудахкать
05.02.2015 в 1:12
ma.zulka, цивилизация приходит, вот что происходит. А то охота и в центре жить, и не загазованным воздухом дышать?
"sfg":

Цивилизация, это там где ЭКО-машины ездят и за каждый листик на дереве борются. А не "сегодня спилим, завтра о экологии и детях думать будем".
И еще, тебе, грамотному, расскажу - центр города, всегда должен оставаться лицом города. С густыми аллеями деревьев и пешеходными дорожками, с клумбами и цветниками.
Если у тебя под окнами заправки или супермаркеты стоят, не сравнивай.
05.02.2015 в 7:11
а вы посмотрите на дерево которое спиливают. по моему очевидно от чего оно засохло - после предыдущей обрезки несколько прутиков выросло и всё. сначала обрезали чтобы засохло, потом обрезали потому что дерево умерло...
05.02.2015 в 9:41
Год за годом эти умники обрезают ветки по самое "не могу", вывозят всю листву, опавшую с деревьев, и ничем не удобряют их. А потом как бы удивляются, почему это каштаны или другие деревья болеют, и режут их под корень. Что, нужно выполнять план по засаживанию города саженцами дорогих пород, такими удобными для распила денег?
05.02.2015 в 11:49
а комсомольская давно стала бульваром?
05.02.2015 в 12:22
[censored]
05.02.2015 в 12:25
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.
"shariksmol":

Конечно, куда лучше слететь с трассы и врезаться в дерево на полном ходу, чем улететь в поле с кукурузой).
05.02.2015 в 12:31
И еще, тебе, грамотному, расскажу - центр города, всегда должен оставаться лицом города. С густыми аллеями деревьев и пешеходными дорожками, с клумбами и цветниками.
Если у тебя под окнами заправки или супермаркеты стоят, не сравнивай.
"ma.zulka":


Что же там смотреть на этой вашей крестьянской, чтобы она стала лицом города, не подскажешь?) У меня, кстати, под окнами скверик, рядом сосонник - жаловаться не на что одним словом). Не центр, да).
05.02.2015 в 12:31
sfg,
Слушай, это случайно не ты на фото с бензопилой?
Чё тебе все неймется? В городе тебе дерева на голову может упасть, на трассе в тебя дерево врежется...
05.02.2015 в 13:10
[censored]
05.02.2015 в 13:30
[censored]
05.02.2015 в 14:23
Мне понравилось
а удаление лишних веток, придание формы.

https://content.onliner.by/news/2015/02/default/e3673c6e871f087a48b545f519cc0491.jpg
05.02.2015 в 14:41
Мне понравилось
а удаление лишних веток, придание формы.

https://content.onliner.by/news/2015/02/default/e3673c6e871f087a48b545f519cc0491.jpg
"shariksmol":

Вы в angry birds играли? Дереву придали форму рогатки, чего ж непонятного?)))
05.02.2015 в 15:20
Пилить то пилят, а высаживать кто будет?
С момента моего переезд в Гомель с 2007 г. количество насаждений в десятки раз уменьшилось.
Летом фиг тень найдешь уже.
05.02.2015 в 15:59
дрова, как гуманитарка в украину
05.02.2015 в 17:08
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.
"shariksmol":

Конечно, куда лучше слететь с трассы и врезаться в дерево на полном ходу, чем улететь в поле с кукурузой).
"sfg":
СРАЗУ ВИДНО ЧЕЛОВЕК В ТЕМЕ!!!
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.
"shariksmol":

Лучше когда из-за деревьев на дорогу кабан выбежит? Или лось???
P.S. Ещё в Великую Отечественную немцы лес вокруг дорог расчищали - дабы партизаны внезапно напасть не могли...
"slava2305":
sfg
shariksmol:
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.

Конечно, куда лучше слететь с трассы и врезаться в дерево на полном ходу, чем улететь в поле с кукурузой).


Если у водителя есть мозги, то будет спокойно ехать вдоль деревьев и наслаждаться видом, а если мозгов нету будет и в кукурузе в перевернутой машине со сломанной шеей лежать.
06.02.2015 в 1:13
У нас на Юбилейной был чудной не большой парк (с отличными деревьями) так им всем придали вот такую форму https://content.onliner.by/news/2015/02/default/e3673c6e871f087a48b545f519cc0491.jpg наверно у деревьев тоже есть своя мода, просто мы в ней ни чего не понимаем.
P.S. Сотрудники "красного мандарина" или как их там, реально думают, что это называется преданием формы?
06.02.2015 в 11:33
sfg
shariksmol:
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.

Конечно, куда лучше слететь с трассы и врезаться в дерево на полном ходу, чем улететь в поле с кукурузой).


Если у водителя есть мозги, то будет спокойно ехать вдоль деревьев и наслаждаться видом, а если мозгов нету будет и в кукурузе в перевернутой машине со сломанной шеей лежать.
"Никто_и_звать_никак":

Все ясно, немцы деревья вдоль автобанов выпилили от безмозглости собственной). Желаю никогда не вылетать с трассы из-за какого-нибудь придурка в так горячо любимое вами дерево).
06.02.2015 в 16:44
ma.zulka, цивилизация приходит, вот что происходит. А то охота и в центре жить, и не загазованным воздухом дышать?
"sfg":

про Манхэттен не слышали?
06.02.2015 в 16:55
Все ясно, немцы деревья вдоль автобанов выпилили от безмозглости собственной). Желаю никогда не вылетать с трассы из-за какого-нибудь придурка в так горячо любимое вами дерево).
"sfg":

У нас автобанов не так много, а уничтожают деревья ради на полях для того чтобы отчитаться что мол нет простоя земли - везде растет и кукуруза и прочее. Беспощадно уничтожили деревья акаций на подъезде к Речице, например, пару лет назад. И что? Машину семью ветрами обдувает, на поля эти бескрайние смотреть - особой радости нет. А вот раньше едешь - и зелено и здорово, а как цветет - еще и аромат медовый стоит.
sfg
Никто_и_звать_никак:
sfg
shariksmol:
на трассе не лучше. поспиливали все. ехать невозможно: или ветер машину сносит или снегом заметет.

Конечно, куда лучше слететь с трассы и врезаться в дерево на полном ходу, чем улететь в поле с кукурузой).

Если у водителя есть мозги, то будет спокойно ехать вдоль деревьев и наслаждаться видом, а если мозгов нету будет и в кукурузе в перевернутой машине со сломанной шеей лежать.

Все ясно, немцы деревья вдоль автобанов выпилили от безмозглости собственной). Желаю никогда не вылетать с трассы из-за какого-нибудь придурка в так горячо любимое вами дерево).


Сравнивать немецкие дороги и наши вообще не вижу смысла ))
Во-первых, у нас нет автобанов. У нас есть только недавно построенная трасса на Минск, на которой легковым автомобилям разрешено ехать всего лишь 120 км\ч, на автобане максимально допустимая скорость гораздо больше. Во-вторых, вдоль этой трассы и так нет деревьев, все срубили во время стройки. В-третьих, деревья возле дороги росли только на так называемых "сельских дорогах", которые идут между деревнями и гонять там нельзя. В-четвёртых, опять таки эти "сельские дороги" проходят обычно через лес, деревья которого растут прямо возле дороги. Так почему там их не срезают для безопасности, а только вдоль полей ? Потому что как написала argenteus деревья на полях уничтожают ради увеличения посевов в следствии чего урожая, только вот на сколько больше того урожая от крохотной полосы вдоль дороги большой вопрос. За пожелание спасибо )))) И Вам безопасной дороги ))))
08.02.2015 в 11:53
[censored]- на Тельмана все тополя были здоровее здорового, все под корень срубили, на улице от грузовиков не протолкнуться и не продышаться