Началась подготовка к весеннему призыву. Военком: каждый пятый будет признан негодным

 
3590
04 февраля 2015 в 12:00

Городской военкомат начал мероприятия по весеннему призыву. Коридоры заполнились молодыми люди, часть из которых уже в мае отправится служить. Парням предстоит пройти несколько этапов отбора. Исходя из статистических данных, военные готовы к тому, что 20 процентов не пройдут медкомиссию. Об этом пишут «Гомельские ведомости».

— Сначала парням нужно пройти медицинское освидетельствование, — рассказал военком города Владимир Ефимчик. — К сожалению, это большой камень преткновения для многих. Всего освидетельствованию подлежат более 3 тысяч призывников. Из них около 20 процентов (согласно статистике) будут признаны негодными к службе в армии. Следующий этап — изучение морально-деловых качеств. Учитываются характеристики с мест учебы и работы, сообщения из органов внутренних дел о правонарушениях, другие документы, характеризующие человека. По итогам этого отбора будут выявлены призывники, склонные к употреблению спиртного, совершению преступлений, ведущие аморальный образ жизни. Вооруженные Силы Беларуси — не институт перевоспитания трудных подростков, а школа обучения защитников Отечества. Ну и последний этап — это отбор представителями частей.

Традиционно большинство стремится попасть в силы специальных операций, органы погранслужбы и внутренние войска МВД. Среди ребят, не служивших в армии, а также девушек набирает популярность новый вид воинской службы — по контракту, рассказал Владимир Ефимчик.