В Речице показательно судили парня за уклонение от призыва. На суд пригласили старшеклассников

 
4357
06 февраля 2015 в 10:05
Источник: Марианна Алейникова, «Дняпровец». Фото: «Дняпровец»
Источник: Марианна Алейникова, «Дняпровец». Фото: «Дняпровец»

В Речицком райвоенкомате состоялось выездное заседание по делу 25-летнего Руслана Суворова. Он обвинялся в уклонении от воинской службы. На суд специально позвали школьников. У них свои взгляды на происходящее. О некоторых особенностях призыва пишет газета «Дняпровец».

Обвиняемый был судим в 2013 году — за сопротивление милиционеру получил год условно. Из-за неявок в военкомат трижды привлекался к административной ответственности. Как рассказал суду сам Руслан, причины тому две. Первая — его супруга беременна, и он вынужден работать в России, чтобы обеспечивать семью. Вторая — нежелание проходить трехдневное стационарное обследование в Гомеле, направление на которое ему выписал психиатр.

— Я психиатрическими заболеваниями не страдаю. Этот врач со мной даже не общался, а основывался только на характеристике, которую мне давали в 15 лет и где указано, что я вспыльчивый. Я не нуждаюсь в лечении и не хотел терять три дня в больнице, — объяснил Руслан.

Ввиду того что Суворов свою вину признал полностью, суд приговорил его к трем месяцам ареста.

В зале присутствовали ученики десятых и одиннадцатых классов. Когда судья озвучил приговор, кто-то за моей спиной прошептал товарищу: «Ну, три месяца — не три года». Да, только это уголовное дело, которое ляжет грузом на все будущее.