Фотоподробности Масленицы. Гомельчане лазили на столбы, хотели iPhone, поцеловать Веронику и «стать атличницэй»

 
4753
23 февраля 2015 в 9:47
Источник: Анна Соколова. Фото: Виталий Семенов
Источник: Анна Соколова. Фото: Виталий Семенов

Усердно прощаясь с зимой, гомельчане семьями высыпали на улицу — поесть блинов, покричать песен и снять на недорогой телефон самые яркие моменты. Мы побывали на нескольких праздничных площадках, районы изо всех сил старались превзойти друг друга. Цены, лица и атмосфера народных гуляний — в нашем репортаже.

Сельмаш устроил Масленицу на стадионе. Вдоль футбольного поля разместились торговые палатки. Возле них уже с утра был аншлаг: желающие подкрепиться стояли в очередях за блинами и шашлыками. Напитки продавались на розлив, бойко шла торговля подозрительно дешевыми курами. В импровизированном ресторане, за столиками с белорусскими икебанами, степенные сельмашевцы выпивали, жевали, вели размеренные беседы. Градус тем контролировали дружинники.

Возможность выиграть приз или съесть бесплатный блин выпадала на каждом шагу. Столы «накрыли» работники учреждений образования. Народ угощался и шел веселиться дальше. Подвох заметили позже. За последним столом проходил конкурс поедания блинов на скорость. Сил участвовать у многих уже не было. Соглашались самые отчаянные.  Оттого рекорд не впечатляющий — употреблено лишь пять блинов за минуту.

Зеленое поле стадиона отдали в распоряжение авиамоделистам. Те устроили воздушные бои и даже успели провести соревнования по программе «Паркфлай». В небо поднимались маленькие модели, оснащенные электродвигателями и аккумуляторами. От пилотов требовалось «нарисовать» шесть фигур высшего пилотажа — «бочку», «восьмерку», «цилиндр» и три вида «петли».

Ожидаемо много зрителей собрали воздушные бои. Каждый поединок длился до пяти минут. От юных спортсменов требовалось сбить винтом ленту, прикрепленную к самолету соперника. Для некоторых самолетов эти соревнования стали последними.

Новобелица пригласила отметить Масленицу в зоне отдыха «Пруды». Здесь сделали ставку на живых птиц. В 50 клетках красовались различных пород голуби, куры, павлины, утки, индюки… О существовании многих из них не подозревают даже старожилы знаменитой компьютерной фермы. Непосвященным рассказывали о привычках и образе жизни птичек, демонстрировали яйценоскость отдельных видов.

С птичьего двора народ рванул к сцене, где начался конкурс красоты среди петухов. Сценарий чем-то напоминал советское развлечение «А ну-ка, парни». Десятерых участников на сцену вынесли хозяева. «Парней» зрителям представили ведущие: «застенчивый и без вредных привычек», «уравновешенный  и довольный жизнью», «обычно скромный, но иногда горячий»… Имена участников тоже с претензией: Петруччио, Берия, Барон, Генерал, Брэд Питт...

Хозяева «будильников» сложили о них стихи, придумали легенды. Но для победы этого оказалось недостаточно. Нужно было заставить зрителя аплодировать. Петухов просили кукарекать. Оказалось, не вовремя. Предпринявший было попытку «высказаться» Брэд Питт лишь поклевал микрофон, но ни одного звука не издал. Зато Генерал важно вышагивал по сцене, и этого оказалось достаточно, чтобы сорвать овации.

Победа в необычном конкурсе досталась семье Езерских. Их Петруччио получил в подарок двух жен и удостоверение «Эталон среди новобелицких петухов». Впрочем, никого из участников организаторы не обидели — все ушли с призами. Поводы их заработать у остальных гостей Масленицы возникали на Прудах еще не раз. Народ метал метлы, залазил на потешный столб и делал массу забавных вещей, откушав предварительно блинов.

В Советском районе гулянья развернулись у дворца культуры «Фестивальный». Гостей ждала концертная программа с масленичными обрядами, песнями, танцами, хороводами. Здесь же проходили выставки ремесел и народной кухни, работали детская и взрослая игровые площадки. Каждый мог оставить пожелание на дереве из бумажных блинов. Желали все подряд: «хочу iPhone и поцеловать Веронику», «замуж за олигарха», «съездить в Питер», «стать атличницэй».

Много зрителей собрало молочное шоу. Участникам ставились «некисло сложные» задачи. Попасть, к примеру, с пяти метров в нарисованное дерево. Некоторые «мазали». Малыши переживали по-настоящему.

С чучелом Зимы расправились традиционно.