Сталкиваются, сбивают, «учат». Дорожные будни «глазами» автобусного регистратора
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
6838
41
10 марта 2015 в 8:14
Автор: Андрей Рудь

Несколько лет назад городской общественный транспорт обзавелся видеорегистраторами. С тех пор эти приборы чего только не насмотрелись. Подборки, которые скопились у транспортников, включают порой довольно любопытные моменты — иногда страшные, иногда поучительные, иногда смешные. Областная ГАИ и автобусный парк №6 Гомеля показали нам свои коллекции.

Места для поцелуев

— У меня «нецелованных» почти не осталось, — начальник службы безопасности движения автобусного парка Андрей Евсеенко чертит на листке прямоугольник и обозначает на этом гипотетическом автобусе «места для поцелуев».

Популярнее всего задний левый угол. Чуть меньше автомобилисты предпочитают передний левый. Затем идут задний и передний правые. Все понимают умом, что быстро остановиться автобус не может из-за веса и пассажиров. Но сердцем верят, что успеют.

Роковые места
Улица Полесская для транспортников — что-то вроде Куликова поля.

— Она считай вся нашими осколками посыпана, — Евсеенко выбирает очередное видео. — Некоторые забывают или не знают, что у нас стоят регистраторы, принимаются спорить, обвинять в чем-то… Вот человек зацепил левый борт. Потом зачем-то сфотографировал автобус и уехал, ГАИ не стал ждать. У нас повреждения-то копеечные. Но в результате автомобилист, кроме того, что заплатил 300 тыс. нам в кассу, еще и привлечен к административной ответственности.

Вообще, желание куда-нибудь втиснуться здесь посещает многих автомобилистов, которым нужно быстрее других.

Странные ситуации
— С этим зеркалом вообще странновато вышло, — «листает» коллекцию Андрей Евсеенко. — Сначала микроавтобус уехал. Минут через 20 вернулся. За рулем жена владельца машины, сам сидит рядом, дышит в сторонку. Ну ладно…

Следующая авария случилась рано утром на абсолютно пустой дороге. Даже специально сложно так неудачно выехать с заправки.

Маневры на следующем видео в автопарке так и назвали: «Цирк возле цирка».

Некоторые ролики Евсеенко публикует на своем канале в YouTube. Например, в этом случае водителя признали невиновным: пешеход зачем-то атаковал в лобовую практически стоящий автобус.

Бессмертные
— Устанавливать регистраторы наши водители начали несколько лет назад сами, за свои деньги, — рассказывает начальник отдела БД. — Первое время человек десять с ними ездили. А в 2013-м автобусный парк стал закупать эти приборы централизованно. Сейчас ими оснащены все автобусы. Жить стало значительно проще.

Помимо того, что руководство автопредприятия теперь имеет реальную картину, камеры видят и многое другое. Нынче в случае ДТП правоохранительные органы первым делом выясняют, не было ли рядом автобуса или троллейбуса. Потерпевшие могут быть эмоциональны и не совсем откровенны, свидетелей может вообще не быть. Только видеокамера видит реальную картину, на нее почти всегда бесполезно орать. Одно дело, когда эту ситуацию на улице Царикова описывает водитель, другое — когда велосипедист. Не всегда понятно кому верить. А видео не обманет.

В ДТП на выезде из Березок пострадал пешеход. Регистратор помог узнать, как все было.
Осторожно, видео содержит ненормативную лексику!

— Водитель разговаривал по громкой связи. Пешеход после удара полчаса еще спал на асфальте, — уточняет Евсеенко. — Итог — разбиты голова и лобовое стекло. Водитель признан невиновным.
Нашумевшее ДТП с переворотом на перекрестке проспекта Ленина и улицы Интернациональной тоже снял автобусный регистратор.

Испуганные пешеходы
В особой папке лежат видео с переходов. Иногда водители просто спасали людей: нажимали сигнал, видя, что по левому ряду несется кто-то очень быстрый и уверенный в себе.

Здесь водитель тоже сигналил (а также, очевидно, дублировал сигнал голосом), давая понять, что слева есть машина, которая может не остановиться.

«Спешуны» роняют пассажиров
Когда перед автобусом выныривает из ниоткуда ловкий «спешун», водитель автобуса должен за долю секунды решить, готов ли он «положить» полный салон пассажиров. Многие помнят резонансную подборку минского «мстителя», известного также, как «наказатель на гармони». Впоследствии этот водитель МАЗа был лишен прав на два года за ДТП. В Гомеле таких радикалов нет, но похожих ситуаций пруд пруди.

Кольцо у бывшего завода торгового оборудования как бы призывает некоторых: «Подрежь!» В данном случае было касание.

— Показательная ситуация. Нашего водителя за 35 секунд подрезали пятеро.

— А вот свежая история, еще в ГАИ ее не видели, скоро понесу. Называется, «беда» пришла откуда не ждали.

Вообще же таких моментов много.

Дерзкие «учителя»
Бывают и смешные случаи. Водитель черного автомобиля популярной марки за что-то обиделся на автобус. Как уж заведено у этих бескомпромиссных парней, подрезал, «поучил», самоутвердился. Но впереди случился светофор. Удирать «учителю» пришлось на красный свет. Именно это впоследствии послужило основанием для привлечения к ответственности.

* * *

Начальник службы БД как-то вместе с коллегами смастерили видео: «Обращение водителей автобусов». Просмотров у него пока немного. Но как только люди увидят, на дорогах сразу все наладится.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Автор: Андрей Рудь
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
10.03.2015 в 8:54
А может надо бить таких умных, как БМВ?
10.03.2015 в 8:55
А может надо бить таких умных, как БМВ?
"Miskam1983":

сначала поймай!
10.03.2015 в 9:06
Водители автобусов сами косячат. Причем как ни странно именно автобусов. Выезд из кармана в левую полосу (через одну) классический вариант. Я понимаю что им трудно, но не настолько. Пусть с себя начнут, а не со всех остальных.
10.03.2015 в 9:18
Позитивчик с утра )) Прикольно посмотреть на неадекватов на дороге! Хотя каждый день таких встречаю лично. Пора ставить регик )
10.03.2015 в 9:21
мне вот интересно, а водитель не боится что кто то из заснятых им и после наказанным гаи потом ему рученьки и ноженьки переломает?
10.03.2015 в 9:21
Разные люди и среди "автобусников" бывают. Большинство, действительно, профи. Но и олени в парке тоже присутствуют. )
10.03.2015 в 9:24
а водители автобусов белые и пушистые...
ну да, ну да
10.03.2015 в 9:30
на пролетарской, так вообще классический вариант. там остановка и потом сразу светофор. там иначе нельзя, пусть уже не обижаются
10.03.2015 в 9:34
Все марки хороши. зачем ловить..зачем бить?..На всех автомобилях есть номера--первый раз штраф и в базу нарушителей.Повторно--пожизненное лишение прав.Если дурачок---ходи пешком....по подземному переходу.
10.03.2015 в 9:45
мне вот интересно, а водитель не боится что кто то из заснятых им и после наказанным гаи потом ему рученьки и ноженьки переломает?
"Геррыч":

99,9%. что не переломают. Сцыкуны у нас в Гомеле. Неоднократно проверено!
10.03.2015 в 9:52
пусть занесет в гаи как водители автобусов на красный шпарят в наглую,и выезжают на перекресток создавая заторы при этом,особенно на универмаге!!!!!!!!!
10.03.2015 в 10:06
мне вот интересно, а водитель не боится что кто то из заснятых им и после наказанным гаи потом ему рученьки и ноженьки переломает?
"Геррыч":

Ваш принцип в жизни "моя хата с краю"?
10.03.2015 в 10:16
пусть занесет в гаи как водители автобусов на красный шпарят в наглую,и выезжают на перекресток создавая заторы при этом,особенно на универмаге!!!!!!!!!
"lehav1":

Поддерживаю!!! Из-за таких "особенно умных" водителей автобуса иногда и два цикла смены сигналов можно простоять.
10.03.2015 в 11:02
Почему на дорогах у нас столько [censored]?
10.03.2015 в 11:02
Водители автобусов сами косячат. Причем как ни странно именно автобусов. Выезд из кармана в левую полосу (через одну) классический вариант. Я понимаю что им трудно, но не настолько. Пусть с себя начнут, а не со всех остальных.
"lexice":


Ты автобус то водил?? Вот попробуй сразу в нужную полосу выехать, потом посмотрим, что ты скажешь.
10.03.2015 в 12:17
А может надо бить таких умных, как БМВ?
"Miskam1983":

Может убить?
10.03.2015 в 12:28
— Показательная ситуация. Нашего водителя за 35 секунд подрезали пятеро.


Анулировать первых 3 подреза. Там остановка, и автобус только начинает ехать. Это косяк местоположения остановки, никогда не знаешь, то ли автобус еще стоит на остановке, то ли уже поехал, вот и получается, что либо в правую надо втиснуться, либо проезжать где поворот только на лево.

ПС За последний год появилась тенденция, включать правы поворотник (начинает движеение), хотя видно что пассажиры автобуса, еще только выходят. А ты должен стоять и думать, то ли пропускать, то ли ехать.
10.03.2015 в 12:59
— Показательная ситуация. Нашего водителя за 35 секунд подрезали пятеро.


Анулировать первых 3 подреза. Там остановка, и автобус только начинает ехать. Это косяк местоположения остановки, никогда не знаешь, то ли автобус еще стоит на остановке, то ли уже поехал, вот и получается, что либо в правую надо втиснуться, либо проезжать где поворот только на лево.

ПС За последний год появилась тенденция, включать правы поворотник (начинает движеение), хотя видно что пассажиры автобуса, еще только выходят. А ты должен стоять и думать, то ли пропускать, то ли ехать.
"shutzz":


Начинают движение с левым поворотником. а ты иди учи правила.
как ПДД так и Русский язык.
Аннулятор, блин.
10.03.2015 в 13:50
а водители автобусов белые и пушистые...
ну да, ну да
"mikolka123":

всякое бывает,у водителей не забывайте есть понятие ГРАФИК,бывает,что и спешат ,где-то и вылезет немного на перекрёстке,большой минусом является,то что много молодых автобусников стало,а они многие перенимали стиль вождения как Маршруток!!!
10.03.2015 в 13:55
Стараюсь всегда освобождать полосу для выезда с кармана и уступать, иногда даже щемя наглых, а может и спешащих водителей. Пользуюсь принципом "в автобусе спешащих людей больше, чем в моём автомобиле".
10.03.2015 в 14:13

Анулировать первых 3 подреза. Там остановка, и автобус только начинает ехать. Это косяк местоположения остановки, никогда не знаешь, то ли автобус еще стоит на остановке, то ли уже поехал, вот и получается, что либо в правую надо втиснуться, либо проезжать где поворот только на лево.
"shutzz":


Поддерживаю. Туда остановку с "карманом" надо. Та же ситуация и с остановкой возле музпедколледжа (причем в обоих направлениях). Но там для "кармана" места нет совсем.
Вообще, если водители автобусов и остальные будут проявлять взаимоуважение друг к другу, то и не будет таких ситуаций. Автобусникам, наверное, нравится стоять на остановке и мигать левым поворотником (не смотря на то, что посадка-высадка пассажиров только началась). А "легковым" очень не хочется "тошнить" за автобусом. Вот и получаются такие "подрезы".
Спокойнее надо быть за рулем. И вежливее.
10.03.2015 в 15:09
Хотите меня поливайте грязью, НО много раз бывало такие что автобус( или троллейбус) начинает перестроение в во время движения - просто выталкивая тебя на встречную полосу ( когда ты едешь параллельно ему).
10.03.2015 в 15:55
А может надо бить таких умных, как БМВ?
"Miskam1983":

сначала поймай!
"pa4var":

А что их ловить. У них же ума как у ракушки, сами обгоняют и потом прямо под колеса тебе оттормаживаются, дави не хочу
10.03.2015 в 16:02
Разные люди и среди "автобусников" бывают. Большинство, действительно, профи. Но и олени в парке тоже присутствуют. )
"Belyak83":

Ну а как же Санта Андрей Евсеенко да без оленей?
10.03.2015 в 16:39
Предпоследнее видео - зачем в левый ряд лез? Что на маршрутном такси? БМВ это отдельный разговор.
— А вот свежая история, еще в ГАИ ее не видели, скоро понесу


Уважаемый Андрей Евсеенко, а видио, как водители автобусов на красный проезжают вы в ГАИ тоже носите ? Уверен что нет. Чего репортёру не показали ? А ? Уже несколько раз наблюдаю сие явление. Или как с остановки, особенно "ЗИП" выкручивают сразу в полосу, заставляя прибегать к экстренному торможению почти до остановки автомобиля ? . То, что некоторые водители не уважают автобусы это да, но и водители автобусов порой сами не лыком шиты.
10.03.2015 в 21:01
Чудят водители автобусов ещё и как!Ехал на служебной машине по Победе в сторону вокзала.И на кольце у вокзала вздумалось водителю автобуса №11 от остановки перестроиться в крайнюю левую полосу и сделать себе перерыв.Не глядя-едет там кто или нет.И зажимает меня в центре гормошки.Пришлось выезжать назад.Говорю -делать нечего.А он-а что ты мне сделаешь?!
10.03.2015 в 21:31
— Показательная ситуация. Нашего водителя за 35 секунд подрезали пятеро.


Анулировать первых 3 подреза. Там остановка, и автобус только начинает ехать. Это косяк местоположения остановки, никогда не знаешь, то ли автобус еще стоит на остановке, то ли уже поехал, вот и получается, что либо в правую надо втиснуться, либо проезжать где поворот только на лево.

ПС За последний год появилась тенденция, включать правы поворотник (начинает движеение), хотя видно что пассажиры автобуса, еще только выходят. А ты должен стоять и думать, то ли пропускать, то ли ехать.
"shutzz":


Начинают движение с левым поворотником. а ты иди учи правила.
как ПДД так и Русский язык.
Аннулятор, блин.
"Кореец":

можно придираться к буквам = когда по факту нечего сказать, но shutzz прав - автобусы/троллейбусы заехав на остановку сразу включают левый "поворот" и стоят с ним высаживая людей.
10.03.2015 в 22:22
Де же читать не буду. Сегодня водила автобуса даже не соизволило их высочество заехать в карман (сцуко). А когда выезжал, даже поворот не показал, тем самым заставил меня выехать на встречную полосу движения (ТВАРЬ), (а вы угадайте мой манёвр)....
10.03.2015 в 22:26
Де же читать не буду. Сегодня водила автобуса даже не соизволило их высочество заехать в карман (сцуко). А когда выезжал, даже поворот не показал, тем самым заставил меня выехать на встречную полосу движения (ТВАРЬ), (а вы угадайте мой манёвр)....
"rahachou":

Кстати возникла мысль собирать видео нарушителей П125 ПДД. Уже пара тройка есть...
10.03.2015 в 23:27
Всегда уважал общественный транспорт, особенно у остановок, но теперь буду ещё больше!!! Ведь я везу свою одну задницу, а он пол сотни задниц, как то неудобно!
10.03.2015 в 23:29
— А вот свежая история, еще в ГАИ ее не видели, скоро понесу


Уважаемый Андрей Евсеенко, а видио, как водители автобусов на красный проезжают вы в ГАИ тоже носите ? Уверен что нет. Чего репортёру не показали ? А ? Уже несколько раз наблюдаю сие явление. Или как с остановки, особенно "ЗИП" выкручивают сразу в полосу, заставляя прибегать к экстренному торможению почти до остановки автомобиля ? . То, что некоторые водители не уважают автобусы это да, но и водители автобусов порой сами не лыком шиты.
"Никто_и_звать_никак":

ай ай ай ай...заставили на тормоз бедного несчастного нажать, всё в салоне полетело, подголовники оторвались, документы из портфеля вылетели, окурок упал на брюки и телефон из руки выпал!!!!
11.03.2015 в 7:58
Цирк возле цирка - перестроение автобусника на перекрестке. В гаи, я так понимаю, отправили? xD
11.03.2015 в 15:57
ну водители автобусов/троллейбусов тоже не святые. особенно часто любят на встречку вытолкнуть, если появляется препятствие в их полосе... тупо щемят через двойную сплошную и все тут. сколько раз было
Solovey_po
Никто_и_звать_никак:
— А вот свежая история, еще в ГАИ ее не видели, скоро понесу
Уважаемый Андрей Евсеенко, а видио, как водители автобусов на красный проезжают вы в ГАИ тоже носите ? Уверен что нет. Чего репортёру не показали ? А ? Уже несколько раз наблюдаю сие явление. Или как с остановки, особенно "ЗИП" выкручивают сразу в полосу, заставляя прибегать к экстренному торможению почти до остановки автомобиля ? . То, что некоторые водители не уважают автобусы это да, но и водители автобусов порой сами не лыком шиты.

ай ай ай ай...заставили на тормоз бедного несчастного нажать, всё в салоне полетело, подголовники оторвались, документы из портфеля вылетели, окурок упал на брюки и телефон из руки выпал!!!!


Вот когда из-за такого манёвра автобуса на тормоз нажмёте, тогда и узнаете, как и что там в салоне полетело, если конечно же успеете затормозить.....
14.03.2015 в 10:28
таких шустрых надо вытаскивать и головой и мордой об осфальт.
14.03.2015 в 10:28
а именно водилу бмв.
16.03.2015 в 2:34
Solovey_po
Никто_и_звать_никак:
— А вот свежая история, еще в ГАИ ее не видели, скоро понесу
Уважаемый Андрей Евсеенко, а видио, как водители автобусов на красный проезжают вы в ГАИ тоже носите ? Уверен что нет. Чего репортёру не показали ? А ? Уже несколько раз наблюдаю сие явление. Или как с остановки, особенно "ЗИП" выкручивают сразу в полосу, заставляя прибегать к экстренному торможению почти до остановки автомобиля ? . То, что некоторые водители не уважают автобусы это да, но и водители автобусов порой сами не лыком шиты.

ай ай ай ай...заставили на тормоз бедного несчастного нажать, всё в салоне полетело, подголовники оторвались, документы из портфеля вылетели, окурок упал на брюки и телефон из руки выпал!!!!


Вот когда из-за такого манёвра автобуса на тормоз нажмёте, тогда и узнаете, как и что там в салоне полетело, если конечно же успеете затормозить.....
"Никто_и_звать_никак":

За рулём 8 лет, знаете, НИ РАЗУ на автобусы и троллейбусы не жаловался. так что это вы у нас такой ранимый)))
16.03.2015 в 2:37
Solovey_po
Никто_и_звать_никак:
— А вот свежая история, еще в ГАИ ее не видели, скоро понесу
Уважаемый Андрей Евсеенко, а видио, как водители автобусов на красный проезжают вы в ГАИ тоже носите ? Уверен что нет. Чего репортёру не показали ? А ? Уже несколько раз наблюдаю сие явление. Или как с остановки, особенно "ЗИП" выкручивают сразу в полосу, заставляя прибегать к экстренному торможению почти до остановки автомобиля ? . То, что некоторые водители не уважают автобусы это да, но и водители автобусов порой сами не лыком шиты.

ай ай ай ай...заставили на тормоз бедного несчастного нажать, всё в салоне полетело, подголовники оторвались, документы из портфеля вылетели, окурок упал на брюки и телефон из руки выпал!!!!


Вот когда из-за такого манёвра автобуса на тормоз нажмёте, тогда и узнаете, как и что там в салоне полетело, если конечно же успеете затормозить.....
"Никто_и_звать_никак":

Да и вообще, есть пункт правил где вы должны уступать транспорту в городе выезжающему с остановки.
А ещё я уважаю те 0-100 человек которые едут в долбаном жарком автобусе, а не как я, проветривая задницу через сиденье в +30 и чувствуя приятный холодок в промежности.
Уважать надо, и хотеть уважать, а пока таких как вы море на дорогах, культуры дорожной тоже не будет.
16.03.2015 в 17:19
Предлагаю новый вид транспортной полиции: брать в штат "гопников" и тем у кого руки чешутся, вот таких нарушителей ловить и "жэстачайшэ наказывать"!
19.03.2015 в 14:09
как посмотришь, так в гомеле [censored], гопота на бэхах алкоголики и дибилы. может пора уже с эти гомелем разобраться? это же те кто сегодня завтра будет беспределить и убивать людей