Главный художник Гомеля: каждая третья реклама недостойна размещения
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
3009
24
16 марта 2015 в 11:23
Источник: «Гомельские ведомости». Фото: yaplakal.com

В одном случае из трех реклама оказывается недостойной размещения в Гомеле. Такое мнение высказал главный художник города Леонид Мельников, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции «Реклама как метод влияния на архитектурный облик города».

Как отметил Леонид Мельников, в рекламном деле нужно искать золотую середину. Ведь с одной стороны есть закон о рекламе, дающий право на ее размещение, а с другой — нужно сделать так, чтобы все, кто в ней заинтересован, тратили больше энергии на получение хорошего рекламного продукта:

— Массово в Гомель реклама шагнула 15—17 лет назад, в основном в виде билбордов 3 метра на 6. До сих пор еще используются те первые щиты. Тогда, конечно, это было в новинку: печать большого формата, использование плоттеров и прочее. Сейчас же мы хотим видеть более современные и технологичные виды рекламных конструкций. Надо отметить, что владельцы старых билбордов неохотно идут на их замену.

В то же время, как было отмечено, при должном подходе выход на рекламную арену Гомеля лучших рекламодателей — вполне реальное явление. К примеру, пять лет назад в городе появились первые светодиодные экраны. Начиная работать с этими конструкциями, никто не думал, что при выставлении на аукцион участков земли для их установки за них будут бороться сразу несколько фирм — распространителей рекламы.

Между тем использование рекламного городского пространства — это не только вопрос облика города, но и пополнение городского бюджета. За прошлый год этот вид деятельности принес прибыль в 1,5 миллиарда рублей. Это деньги, полученные фактически за продажу воздуха, ведь затраты при этом минимальны.

— Именно поэтому согласование той или иной наружной рекламы — это палка о двух концах, — обрисовывает положение дел Леонид Мельников. — Рекламщики так и говорят: «Мы же платим вам деньги!» Но этот аргумент не может быть единственным мерилом при согласовании той или иной наружной рекламы.

Немало вопросов возникает и по поводу сюжета рекламы:

— Объявление «Скидки 20 процентов» и номер телефона не подходит для билборда 6 на 3, ему место в газете, — уверен главный художник города. — На рекламном щите должно быть не объявление, а реклама, несущая эмоциональный заряд.

В качестве положительного примера рекламных конструкций, формирующих облик города, были приведены рекламные тумбы, в частности расположенная возле театра кукол. Это не ностальгия по прошлому, уточнил собеседник, а неотъемлемая часть любого классического города, которым является наш центр. К слову, в скором времени две тумбы появятся на проспекте Победы.

Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
16.03.2015 в 11:29
Я бы даже сказал каждая ПЕРВАЯ реклама вызывает желание вырвать глаз!
16.03.2015 в 11:30
Я бы даже сказал каждая ПЕРВАЯ реклама вызывает желание вырвать глаз!
"keylibeipswich":

+1
16.03.2015 в 11:36
Да и вообще, кто это "главный художник города" и что он смыслит в рекламе?))
16.03.2015 в 11:42
кто придумал эти телевизоры дурацкие (на сельмаше) едешь с моста - так в глаз ночью бьет, что не видно ни дороги, ни светофора. на площади - не видно пешеходов. надо было около ленина повесить - не мешал бы участникам движения.
16.03.2015 в 12:04
кто придумал эти телевизоры дурацкие (на сельмаше) едешь с моста - так в глаз ночью бьет, что не видно ни дороги, ни светофора. на площади - не видно пешеходов. надо было около ленина повесить - не мешал бы участникам движения.
"shariksmol":

на Площади Ленина установлен огромный экран
16.03.2015 в 12:07
кто придумал эти телевизоры дурацкие (на сельмаше) едешь с моста - так в глаз ночью бьет, что не видно ни дороги, ни светофора. на площади - не видно пешеходов. надо было около ленина повесить - не мешал бы участникам движения.
"shariksmol":

Вы, зацепили за живое. На "Прудковском" тоже висят два. Интенсивность и контраст в ночное время шкалит, как прожектор в глаза.
16.03.2015 в 12:08
Но кого это волнует, главное "формирующих облик города"
16.03.2015 в 13:00
Это правда, некоторые рекламы может и школьник сделать.
16.03.2015 в 13:03
Я бы даже сказал каждая ПЕРВАЯ реклама вызывает желание вырвать глаз!
"keylibeipswich":

а меня вот бесит билборд возле давыдовского рынка, его тень как раз попадает на солнечные часы
16.03.2015 в 14:17
Я бы даже сказал каждая ПЕРВАЯ реклама вызывает желание вырвать глаз!
"keylibeipswich":

а меня вот бесит билборд возле давыдовского рынка, его тень как раз попадает на солнечные часы
"gps8":

часы это святое! а по факту никому эти борды ненужны кроме арендаторов
16.03.2015 в 14:22
Но кого это волнует, главное "формирующих облик города"
"bl4iD":

главное бабло срубить на рекламе. остальное - неважно.
16.03.2015 в 15:34
на картинке к статье реклама windows?
16.03.2015 в 18:10
прибыль в 1,5 миллиарда рублей
"shariksmol":

Зато"прибыль в 1,5 миллиарда рублей"! А гэта у бюджэт!!! Им тоже надо кушать!
16.03.2015 в 19:42
Билборды задолбали! Куда ни глянь - уже почти везде! Еще раза лет и не будет видно ничего видно кроме рекламы.
16.03.2015 в 20:33
shariksmol, вместо Ленина!)
17.03.2015 в 1:56
Какой возраст у главного художника города?
17.03.2015 в 8:32
прибыль в 1,5 миллиарда рублей
"shariksmol":

Зато"прибыль в 1,5 миллиарда рублей"! А гэта у бюджэт!!! Им тоже надо кушать!
"fedosikus":

это не я писал.
вместо Ленина!)
"Mydomain":

да в руки ему всунуть - типа планшет. :(
17.03.2015 в 12:37
Леонид Мельников
"sanguine":

это реклама Linux
17.03.2015 в 12:38
на картинке к статье реклама windows?
"sanguine":

это реклама Linux
(модераторы, потрите предыдущий пост пожалуйста)
17.03.2015 в 12:54
Да и вообще, кто это "главный художник города" и что он смыслит в рекламе?))
"keylibeipswich":

как раз таки с ним надо согласовывать размещение новых билбордов
17.03.2015 в 14:33
как раз таки с ним надо согласовывать размещение новых билбордов
"demum":

пускай напротив окна своей спальни себе телек повесит и там рекламирует все что захочет.
17.03.2015 в 16:28
Художник рассказывает какая должна быть реклама, это уже смешно.
18.03.2015 в 8:35
Художник рассказывает какая должна быть реклама,
"traff1c":

поэтому у нас такие тупые рекламы.
18.03.2015 в 11:47
кто придумал эти телевизоры дурацкие (на сельмаше) едешь с моста - так в глаз ночью бьет, что не видно ни дороги, ни светофора. на площади - не видно пешеходов. надо было около ленина повесить - не мешал бы участникам движения.
"shariksmol":

Вы, зацепили за живое. На "Прудковском" тоже висят два. Интенсивность и контраст в ночное время шкалит, как прожектор в глаза.
"bl4iD":


полностью согласен, очень яркие и резкие переходы между изображениями, сильно отвлекает водителя, уходят пару секунд на адаптацию глаз если случайно на него посмотрел, как только поставили было впечатление что кто "моргает" фарами.