Гомельский астроном приглашает понаблюдать за солнечным затмением — телескопы будут установлены во дворе гимназии №56

 
3478
19 марта 2015 в 10:09

Завтра ожидается одно из самых ярких астрологических событий года — полное солнечное затмение. Над нашей страной оно будет частичным (Солнце будет скрыто максимум на 70%) и продлится всего 2 минуты 50 секунд. Произойдет это в 13:06.

В это время Луна закроет диск солнца не полностью, и в тот момент наше дневное светило будет выглядеть в виде серпа или выщербленного диска. Но увидеть эту картинку можно будет только при безоблачной ясной погоде, уточняет учитель астрономии гомельской гимназии №56 Владимир Ларионов. Над Гомелем максимальная фаза затмения составит 0,64%.

— Ничего необычное в это время происходить не будет, хотя подобные явления в астрономии случаются не так и часто, — отмечает Владимир Семенович. — Это просто интересное астрологическое явление, поэтому нет смысла говорить о каких-то предсказаниях или запретах. Кстати, если будет сплошная облачность, то вообще ничего не заметим.

Наблюдать за редким явлением преподаватель с учениками планируют с помощью двух телескопов и приглашают это сделать всех желающих. Телескопы будут установлены во дворе гимназии. Кстати, нужно позаботиться о защите глаз: нельзя смотреть на Солнце без специальных темных очков или светофильтров. Обычные солнцезащитные очки для этого не годятся, так как пропускают слишком много света. Защиту можно приготовить самостоятельно: закоптить свечой кусок обычного стекла или использовать засвеченную фотопленку. Подойдут и стекла, которые используются в маске сварщика.

К сожалению, полное солнечное затмение произойдет в стороне от континентов. Но жителям скандинавских стран, Великобритании и даже некоторых северных регионов России повезет наблюдать за этим необычным зрелищем. Как рассказывают ученые, Солнце в это время полностью скроется за диском Луны, и земля внезапно погрузится в темноту. Замрут птицы с животными, снизится температура, и на небе зажгутся Меркурий с Марсом, вспыхнет ослепительная Венера. Вокруг черного диска Луны, закрывшей Солнце, появится сияние, схожее с солнечной короной, — астрономы называют его бриллиантовым кольцом.