Опрос: какого цвета Гомель?

 
5128
24 марта 2015 в 8:24
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов

У каждого города есть свой цвет. Если положиться на мнение главного художника Гомеля Леонида Мельникова, то областной центр — желто-голубой. Свою позицию специалист объяснил наличием реки и обилием желтого песка на ее берегу. Эти же цвета на гербе и флаге города: в лазурном поле лежит золотая рысь. Случайные прохожие, отвечая на наш вопрос, просканировали городское пространство с головы до пят: фасады зданий, общественный транспорт, жилеты дворников, пальто прохожих, уличные указатели, водосточные трубы… Благодаря их наблюдательности шансы нарисовать правдивую картину выросли в разы.

Алексей, продавец товаров для дома:

— Гомель ярко-зеленый. Этот цвет действует на меня успокаивающе, даже гипнотизирующе. За это состояние я люблю наш город, в отличие от Москвы. Она сегодня серая и тусклая, потому что грязная. Навести порядок там сложно из-за большого потока машин. Бываю в Москве постоянно, поэтому знаю, что говорю.

Лилия Александровна, пенсионерка:

— Живу в Новобелице. Из-за светлых желтых фасадов она солнечная. Местные жители одеваются в пеструю одежду, и это правильно. Мне 75, но я выбираю яркие модные вещи. Очень важно городу и людям не превращаться в серых мышей.

Сергей Краснобород, журналист:

— Наш город серый, потому что у него такая история. Но это о прошлом. Сегодня у Гомеля одного цвета нет — есть пестрота. Я, к примеру, склоняюсь назвать его оранжевым. Завтра этот цвет может быть другим. Все зависит от моего настроения.

Виктория, студентка медицинского университета:

— Гомель — новый для меня город, учусь только на первом курсе. До поступления представляла его светлым. Таким он и оказался в действительности. Он белый, потому что чистый, зеленый, потому что здесь много зелени.

Инна, воспитанница училища олимпийского резерва:

— Он голубой, потому что здесь много водоемов. В каждом районе есть озеро или пруд. Сож и городская набережная — это вообще главная достопримечательность Гомеля. А еще в городе много голубоглазых людей. Убедилась лично, когда стала обращать на эту деталь внимание.

Наталья, менеджер:

— Весна на улице, город раскрашен в яркие радужные тона. По натуре я оптимист, поэтому во всем стараюсь замечать только хорошее.

Наталья, медсестра:

— Люблю гулять в нашем парке, поэтому город воспринимаю зеленым. Из-за дворца Румянцевых и Паскевичей готова добавить в палитру желтых и белых красок. Жаль, что 20-тысячная купюра, на которой изображена достопримечательность, тусклого серого цвета.

Александр Ефремов, москвич:

— В Гомеле впервые. Он включен в наш маршрут путешествия по Беларуси. Город разноцветный и чуть-чуть тускловатый. Прежде всего из-за людей. Прохожие одеты в бежевое и серое, ярких персонажей очень мало. Зато ночью у вас тут любопытно: мигают яркие вывески, оригинально подсвечены старые здания.

Александр, тоже из Москвы:

— Цвет? Мне интересней поговорить о ценах. Они у вас приемлемые. Вчера втроем ужинали в Red Pub, ни в чем себе не отказывали — уложились в $100. Сейчас держим путь в «Спартак» — купить шоколадное дерево. Наслышаны, что при высоком качестве лакомства цены смешные.

Настя, воспитанница музыкального колледжа:

— Люблю гулять по улице Советской, она мне кажется разноцветной. Светлых красок больше, много серебристого, дефицит красного и фиолетового. Я не сторонник единообразия, поэтому меня все устраивает.

Дмитрий Воронцов, путешественник из Санкт-Петербурга:

— В Гомеле нахожусь десятый день. Город солнечный, говорить о конкретном цвете сложно. В районе завода измерительных приборов бросилась в глаза реклама желто-синего цвета. Сначала подумал: смело, в городе висят украинские флаги. Подошел и понял: рекламный ход.

Андрей, уборщик уличной территории:

— Подметаю улицы 15 лет. Город зеленый.

Иоанн, гость:

— Город светлый, и это создает ощущение благополучия. Здесь нет хулиганов, тихо и спокойно, ничего не вызывает раздражение. Люблю отдыхать в пионерском сквере, его воспринимаю светло-зеленым.

Татьяна Веременко, студентка ГГУ:

— Чаще всего приходится бывать в родном университете. Его почему-то ощущаю голубым. Если судить о Гомеле по внешнему виду горожан, то основная масса — неэмоциональные, скучные цвета. С нетерпением жду лета, чтобы эту серость разбавили выразительные персонажи.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by