Завершено расследование дела о взрыве во дворе частного дома

 
1256
25 марта 2015 в 11:35
Автор: Елена Николаева
Автор: Елена Николаева

Завершено расследование уголовного дела о взрыве на территории частного домовладения в садоводческом товариществе «Ипуть-5» в Гомельском районе. Подробности сообщили в Управлении Следственного комитета по Гомельской области.

Напомним, в ночь на 20 сентября прошлого года в одном из дворов частного домовладения сработало взрывное устройство. В результате были повреждены фасад дома, гараж, беседка, автомобиль Mercedes Benz GLI. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК РБ (особо злостное хулиганство).

Вскоре было установлено, что взрыв совершил ранее неоднократно судимый житель Гомельского района 1972 года рождения. В качестве боеприпаса мужчина использовал ручную гранату типа «РГД-5». За три недели до взрыва обвиняемый стрелял по забору домовладения потерпевшего из обреза охотничьего ружья «ИЖ-12».

— Следствием установлено, что данные преступления он совершил из хулиганских побуждений. Но, как оказалось, они не единственные в списке обвиняемого. Так, еще в сентябре 2013 года злоумышленник, угрожая ножом, безосновательно требовал у своего знакомого передать ему 8 тысяч долларов США. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший взамен вымогаемой суммы отдал свой автомобиль Mercedes, — рассказывает представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Установлена причастность обвиняемого к незаконному приобретению и хранению пистолетных патронов, пистолета-пулемета «Аграм-2000» с глушителем. Боевой арсенал был изъят правоохранителями при проведении обысков по месту проживания обвиняемого. Также мужчина добровольно выдал милиционерам еще две единицы огнестрельного оружия — обрез ружья «ИЖ-12» и обрез винтовки системы «Маузер».

Учитывая все это, действия обвиняемого квалифицированы следствием сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, вымогательство в особо крупном размере, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общеопасным способом.