Тантамарески, 3D-картины и магический куб: фоторепортаж с выставки оптических иллюзий

 
7923
02 апреля 2015 в 9:39
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Посетители выставки могут превратиться в героев мультфильмов или знаменитых блокбастеров, очутиться в саване, на крыше небоскреба, ущипнуть Монро или просто попить чаю в компании Кролика из Страны Чудес. Вымысел, который так похож на правду, создают картонные иллюзии: картины в 3D и тантамарески.

— Обычно на выставках люди рассматривают экспонаты, которые ни в коем случае нельзя трогать. Здесь же все наоборот: касаться картин не просто можно, а даже нужно, — утверждают организаторы и тут же демонстрируют, как правильно это делать.

Главная цель посетителя — получить необычные фотографии со своим участием. Не всем это дается с первого раза. Удачный кадр требует от модели актерского таланта и воображения.

Процесс увлекает взрослых не меньше, чем детей... Вот кто-то влазит в пасть акулы, кто-то сражается с великаном, а кто-то приручает ядовитого скорпиона. Приходить на выставку лучше вдвоем: один позирует в различных положениях и ситуациях, другой фотографирует.

Некоторые картинки на первый взгляд ничего необычного из себя не представляют, 3D-эффекты проявляются лишь при фотосъемке.

Помимо веселых тантамаресок, на выставке представлены и труды профессоров, заставляющие остановиться и подумать. Стоит перевести взгляд на иллюзии японского психолога Акиоши Китаоки, как они оживают. Но и это еще не все. С помощью картин посетитель может пройти тест на определение уровня физической и психической усталости. Чем активнее движутся кружочки и вращаются спиральки, тем хуже для вас.

Усомниться в реальности своих тактильных и визуальных ощущений можно ежедневно с 10:00 до 19:00 по адресу пр. Ленина, 43. Стоимость билета для взрослых — 40 тысяч и 20 тысяч для детей. Выставка продлится до 3 мая.