Рогачевским коммунальщикам доставили «убийцу танков»
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
5853
53
10 апреля 2015 в 12:18
Автор: Андрей Рудь. Фото: Василий Рогожников, slova.by

О появлении в Рогачеве самоходной артиллерийской установки ИСУ-152 сообщила газета «Свабоднае слова». Изначально САУ направлялась в Лоев, чтобы обосноваться там на берегу Днепра вместе с другой военной техникой. Но по пути переиграли — решили оставить в Рогачеве. Возможно, открыть новый экспонат (вдобавок к уже имеющемуся здесь Т-34-85) удастся уже 9 мая.

Машина передана городу Министерством обороны и стоит сейчас на площадке районного предприятия ЖКХ.

Двигателя в этой установке нет. Насколько известно, выпущена она в 1943 году, а значит, могла успеть повоевать.

Как рассказали Onliner.by в райисполкоме, теперь предстоит выбрать, где обоснуется подарок. Как вариант — это будет небольшой постамент рядом с танком, а стволом ИСУ-152 будет как и Т-34 обращена на запад. Но по поводу места должны еще высказаться горожане. Важно успеть определиться до Дня Победы.

Самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 (калибр 152 мм, на базе танка «Иосиф Сталин») производилась с 1943 по 1946 год и стояла на вооружении армии до 1974 года. В войсках эту САУ иногда называли «зверобоем», подразумевая в качестве цели «Тигры» и «Пантеры».

Автор: Андрей Рудь. Фото: Василий Рогожников, slova.by
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
10.04.2015 в 12:23
щас куча бабла пойдет на постамент, на открытие, потом на обслуживание. снимаю шапку перед героями войны, но пора бы уже перестать жить войной и думать о живых. поставьте установку музей, а деньги потратьте на велодорожку, например. надоела постоянная тема ВОВ. и фильмы на эту тему затерты до того, что последние годы снимают один шлак.
10.04.2015 в 12:24
Красавица! :)
10.04.2015 в 12:30
Будет сгущенку охранять нашу_)
10.04.2015 в 12:52
grmaster, насчет денег ты прав,реально лучше бы в нужное русло их пустили,но тема ВОВ актуальна особенно сейчас.
10.04.2015 в 12:59
но тема ВОВ актуальна особенно сейчас.
"semen191820":

я не знаю почему она актуальна именно сейчас, к тому же она раскрыта более чем достаточно. не нужно зацикливаться.
10.04.2015 в 13:18
grmaster,
потому что в шоколадном царстве,вчера Вилли Вонка заявил что Вторую мировую развязал Сталин оказывается)Вот дабы молодое поколение не путало кто и с кем начал и нужно поддерживать память)
10.04.2015 в 13:22
grmaster,
потому что в шоколадном царстве,вчера Вилли Вонка заявил что Вторую мировую развязал Сталин оказывается)Вот дабы молодое поколение не путало кто и с кем начал и нужно поддерживать память)
"Flashback_91":

для этого достаточно толковых учителей истории, а не ежегодное перепахивание центра минска гусеницами танков.
10.04.2015 в 13:30
grmaster,
щас куча бабла пойдет на постамент, на открытие, потом на обслуживание. снимаю шапку перед героями войны, но пора бы уже перестать жить войной и думать о живых. поставьте установку музей, а деньги потратьте на велодорожку, например. надоела постоянная тема ВОВ. и фильмы на эту тему затерты до того, что последние годы снимают один шлак.
"grmaster":

Ты не прав. Нам необходимо помнить о враге, враге которого поддержал весь запад и который сейчас разрастается на западе. И мы не забудем. Я рад за то, что мои налоги идут на такие дела.
10.04.2015 в 13:33
grmaster, да, нужно построить велодорожку чтоб ты катился нахер по ней

p.s. зверобой крут
10.04.2015 в 13:38
С чего они взяли, что у нас стоит 34-85? По моему у нас Т-44
10.04.2015 в 13:40
grmaster, тя Оба...сами знаетекто приплачивает?. Тебя нужно жэстачайшэ наказать!!
10.04.2015 в 13:47
щас куча бабла пойдет на постамент, на открытие, потом на обслуживание. снимаю шапку перед героями войны, но пора бы уже перестать жить войной и думать о живых. поставьте установку музей, а деньги потратьте на велодорожку, например. надоела постоянная тема ВОВ. и фильмы на эту тему затерты до того, что последние годы снимают один шлак.
"grmaster":

неистово плюсую!!!!
10.04.2015 в 14:00
я представляю как удивиться хозяин паковочного места, номер машины, который написан на заборе)))))
10.04.2015 в 14:07
Тема вов превышает пдк,хватит уже ее мусолить.Дань и уважение живым и память о погибших,а танк должен стоять в музее
10.04.2015 в 14:10
grmaster,
щас куча бабла пойдет на постамент, на открытие, потом на обслуживание. снимаю шапку перед героями войны, но пора бы уже перестать жить войной и думать о живых. поставьте установку музей, а деньги потратьте на велодорожку, например. надоела постоянная тема ВОВ. и фильмы на эту тему затерты до того, что последние годы снимают один шлак.
"grmaster":

Ты не прав. Нам необходимо помнить о враге, враге которого поддержал весь запад и который сейчас разрастается на западе. И мы не забудем. Я рад за то, что мои налоги идут на такие дела.
"pan9killer":

Он прав
10.04.2015 в 14:11
одна из самых страшных махин в WoT
10.04.2015 в 14:12
Изначально САУ направлялась в Лоев, чтобы обосноваться там на берегу Днепра вместе с другой военной техникой. Но по пути переиграли — решили оставить в Рогачеве...........)))
КРУТО!!!!!!!наверное в карты играли!!!
10.04.2015 в 14:14
противооткаты клёвые для танка!!!!
10.04.2015 в 14:15
я представляю как удивиться хозяин паковочного места, номер машины, который написан на заборе)))))
"svjazist88":

если сравнить с моим заведением, где я работаю, то эти надписи на заборе актуальны зимой. где, кто чистит снег - того и место. мы тоже таблички вешаем, но только на зиму. летом - все равно где кто поставит авто.
10.04.2015 в 14:39
Эту установку пару дней назад забрали из нашей части с реставрации, 815 ЦТО
10.04.2015 в 14:48
Велодорожку....поколение next....может в Рогачеве ночной клуб построить или трассу для бординга?
Подросла генерация инфантильных гейропийцев. Прав был покойный дед, правнуки забудут Великую Войну...
А ИСУ хороша...;-)
10.04.2015 в 14:59
grmaster, Не служил - не поймешь, не дай бог что абасрешся и убежишь прочь
10.04.2015 в 15:17
Велодорожку....поколение next....может в Рогачеве ночной клуб построить или трассу для бординга?
Подросла генерация инфантильных гейропийцев. Прав был покойный дед, правнуки забудут Великую Войну...
А ИСУ хороша...;-)
"icupit":

что за высер
танков в каждом городе уже хватает, в отличие от тех же велодорожек и нормальных тротуаров
10.04.2015 в 15:24
grmaster, Не служил - не поймешь, не дай бог что абасрешся и убежишь прочь
"Олег88":

после срочной службы перешли в диванные войска по контракту?
10.04.2015 в 15:45
и непонятно насчет Лоева, там же давно есть ису-152
10.04.2015 в 15:50
Велодорожку....поколение next....может в Рогачеве ночной клуб построить или трассу для бординга?
Подросла генерация инфантильных гейропийцев. Прав был покойный дед, правнуки забудут Великую Войну...
"icupit":

скажу больше: если посчитать сколько кубометров газа было сожжено за все время и перевести это в деньги, много получится? думаю, что очень много. а если бы эти деньги потратить на ветеранов в свое время? кому нужно -- сиделку, кому то -- машину, ремонт в доме и т.д. и от чего больше толку -- от конкретной адресной помощи или от пустых сотрясаний воздуха тупых быковатых псевдопатриотов?
10.04.2015 в 15:59
про газ я имел ввиду, сожженный в "вечных огнях".
10.04.2015 в 16:06
grmaster, Не служил - не поймешь, не дай бог что абасрешся и убежишь прочь
"Олег88":

после срочной службы перешли в диванные войска по контракту?[/qusanguine,
Да нет имею небольшой бизнес, а ты судя по посещению тут и служишь
10.04.2015 в 16:12
имею небольшой бизнесверю.
"Олег88":
10.04.2015 в 16:13
имею небольшой бизнес
"Олег88":

верю.
10.04.2015 в 16:58
Видел как везли эту штуку на длиномере по Речицкому шоссе...
10.04.2015 в 18:55
grmaster,
Звоните все узнаете. От фундамента до окон. МЫ ВЫПОЛНИМ ПОД КЛЮЧ.
10.04.2015 в 18:58
grmaster,
Именно таким как ты работу ищем, чтобы потом не был тунеядцем.
10.04.2015 в 19:02
Кто не чтит память павших в Великой Отечественной Войне - тот для меня отброс общества. Чисто мое мнение. Да что тут писать пол онлайнера как бабы трепещется и при этом ничего из себя не представляют. Слава Советским войскам! Ура! Ура! Ура!
10.04.2015 в 22:30
Кто не чтит память павших в Великой Отечественной Войне - тот для меня отброс общества. Чисто мое мнение. Да что тут писать пол онлайнера как бабы трепещется и при этом ничего из себя не представляют. Слава Советским войскам! Ура! Ура! Ура!
"Олег88":

А что значат цифры в вашем нике - 88?
11.04.2015 в 8:40
grmaster,
Именно таким как ты работу ищем, чтобы потом не был тунеядцем.
"Олег88":

ты себе найди сначала, клоун.
11.04.2015 в 11:47
grmaster,
Именно таким как ты работу ищем, чтобы потом не был тунеядцем.
"Олег88":

ты себе найди сначала, клоун.
"grmaster":

черт ты одним словом, просто черт
11.04.2015 в 11:57
grmaster,
Именно таким как ты работу ищем, чтобы потом не был тунеядцем.
"Олег88":

ты себе найди сначала, клоун.
"grmaster":


ну что сказать то про тебя- ты нарик, да при чем со стажем- твоя психика уже в жопе

здравствуйте. я бывший наркоман. начинал с травы -- около 1.5 лет, затем около 4 лет опий внутривенно -- не каждый день, конечно, были и "перерывы". под "перерывами" мне вспоминается около 6 мес амфетамина (так же через иглу), потом промежутки заполнялись алкоголем. трезвых дней за эти годы набралось бы не очень много. к почти 25 годам от меня все отвернулись, я потерял работу, имел стойкую нарко-алкогольную зависимость и понимал, что надолго меня не хватит, жизнь в жопе и надо что то менять. мне предложили съездить в христианский реабилитационный центр на собеседование. приехав туда, пообщался с людьми, находившимися на реабилитации, персоналом и согласился на программу реабилитации. не все было гладко и просто, но с 2000 года я ни разу не укололся.
11.04.2015 в 12:58
олежка, не напрягайся, я все равно сегодня не подаю.
11.04.2015 в 16:07
сюда нужно поставит БЛ-10 и будет "Бабаха")))))))))))
12.04.2015 в 0:54
grmaster,
Ты бабало считаешь, а деды и бабаули жизни ложили, Огромное спасибо скажи ИМ, что сча ваще на велике ездишь. С нас не убудет. Чти дедов своих!
12.04.2015 в 1:08
grmaster,
Да и еще если бы, не дедушки наши, была бы заезженная тема, блин опять печь растопили, как то так!
12.04.2015 в 8:53
а стволом ИСУ-152 будет как и Т-34 обращена на запад

на запад... дальше можно не продолжать.
12.04.2015 в 14:18
[censored]
12.04.2015 в 14:30
Кто не чтит память павших в Великой Отечественной Войне - тот для меня отброс общества. Чисто мое мнение. Да что тут писать пол онлайнера как бабы трепещется и при этом ничего из себя не представляют. Слава Советским войскам! Ура! Ура! Ура!
"Олег88":

а как связано "Чтить Память в Великой Отечественной Войне", и вливание огромного бабла в новые памятники/мемориалы, реконструкции/перестройки старых?

прямо пропорционально? чем больше денех "зарыто" = тем больше чтим память?
я думаю grmaster, хотел сказать - что если не строить нов. памятники, а этими деньгами помочь нуждающимся = Чтить Память

grmaster,
Звоните все узнаете. От фундамента до окон. МЫ ВЫПОЛНИМ ПОД КЛЮЧ.
"Олег88":

к реставрациям не причастны?
12.04.2015 в 19:11
В Рогачеве стоит Т-44, а вот где Т-34 не знаю! ИСУ-152 Красавица!!!
12.04.2015 в 20:25
лучше её в Лоев к своим братьем к Су100 и ИСУ
13.04.2015 в 15:49
щас куча бабла пойдет на постамент, на открытие, потом на обслуживание. снимаю шапку перед героями войны, но пора бы уже перестать жить войной и думать о живых. поставьте установку музей, а деньги потратьте на велодорожку, например. надоела постоянная тема ВОВ. и фильмы на эту тему затерты до того, что последние годы снимают один шлак.
"grmaster":

Лет 10 - 15 назад, на Украине прогрессивная интеллигенция тоже так рассуждала, потом был "майдан" с воспеванием УНА-УНСО, потом заявление что СССР напал на Германию и Украину, потом отмена праздника Дня Победы (9 Мая), что дальше?
Шапку он снял... Благими идеями вымощена дорога в ад. Не надо уподобляться "Иванам не помнящим родства". Такие памятники - дань памяти тысячам не захороненных солдат, погибшим за нашу свободу. Хотите велодорожки - выходите на субботники и как в послевоенное время обустраивайте свой город. А сидеть за компом и "мудрые" идейки подбрасывать, то на это большого ума не надо..
13.04.2015 в 20:16
щас куча бабла пойдет на постамент, на открытие, потом на обслуживание. снимаю шапку перед героями войны, но пора бы уже перестать жить войной и думать о живых. поставьте установку музей, а деньги потратьте на велодорожку, например. надоела постоянная тема ВОВ. и фильмы на эту тему затерты до того, что последние годы снимают один шлак.
"grmaster":

Поддерживаю.
14.04.2015 в 9:54
щас куча бабла пойдет на постамент, на открытие, потом на обслуживание. снимаю шапку перед героями войны, но пора бы уже перестать жить войной и думать о живых. поставьте установку музей, а деньги потратьте на велодорожку, например. надоела постоянная тема ВОВ. и фильмы на эту тему затерты до того, что последние годы снимают один шлак.
"grmaster":

категорически не согласен!!!!! Вы уважаемый, и те кто поставил вам 104 лайка, являетесь тем субъектом из за которых и получается как в Латвии и у "Пшеков" памятники сносят, Войну забывают, те для которых велосипедики, красивые домики, велодорожки и прочую ерунду, вот такие как вы и строят ледовые дворцы и спорт арены, когда жрать нечего, когда половина людей не помнит подвиг. Да,нужно,НУЖНО содержать хоть 1000 лет и памятники и технику, потому что не было бы Победы - не было бы ничего, ни тебя, ни меня, ни глупых комментариев. Поэтому я ЗА! И против таких как вы со своими настроениями идите на майдан, там вам расскажут что вы потомок Марсиан и арийцев
14.04.2015 в 19:03
grmaster, + 1000000!.. и ещё Оставьте ближайшие страны и их дела в покое,привыкли некоторые ныть ,сравнивать и обращать на других, вот ели бы не выиграли войну и тд . умники разберитесь в своем совдепе аграрном и на своей Земле.. Память священна- никто не спорит, мы у них и на них учимся,у каждого белоруса погиб дед мать,живет сын ,брат сват, умер.У Нас дед кишки рвал за Гомель,не в этом суть.(а где революции и погибшие в них,ВКЛ,Реч Поспалитая и 1 мировая а? чё ж так Гомель не причем,где это поколение и памятники)Мы помним храним,учим своих детей и воспитываем.У каждого свой путь и разум.Оставьте в покое войны укр,путь развития,пам. и др- НЕ ваше дело! Тема настолько приелась,популлизм зашкаливает - но в этой стране по другому никак идеология выбрана такая товарищем.Даты,священные юбилеи и прочее вот наша - пока постановка...судьба у РБ такая имхо
15.04.2015 в 12:55
переплавить на металл и сделать пару нормальных БМВ или МЕРСОВ.
15.04.2015 в 12:58
grmaster, + 1000000!.. и ещё Оставьте ближайшие страны и их дела в покое,привыкли некоторые ныть ,сравнивать и обращать на других, вот ели бы не выиграли войну и тд . умники разберитесь в своем совдепе аграрном и на своей Земле.. Память священна- никто не спорит, мы у них и на них учимся,у каждого белоруса погиб дед мать,живет сын ,брат сват, умер.У Нас дед кишки рвал за Гомель,не в этом суть.(а где революции и погибшие в них,ВКЛ,Реч Поспалитая и 1 мировая а? чё ж так Гомель не причем,где это поколение и памятники)Мы помним храним,учим своих детей и воспитываем.У каждого свой путь и разум.Оставьте в покое войны укр,путь развития,пам. и др- НЕ ваше дело! Тема настолько приелась,популлизм зашкаливает - но в этой стране по другому никак идеология выбрана такая товарищем.Даты,священные юбилеи и прочее вот наша - пока постановка...судьба у РБ такая имхо
"4мырёны6":

надо останавливать тех, кто захламляет города всякого рода памятниками убийцам.
достаточно упоминания в интернет.
а советско-террористические большевистские памятники действительно пора снести, а труп в Москве - захоронить.