Гонки подъездов: настенные живописцы ломают стереотипы

 
4142
06 февраля 2014 в 11:40
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем рассматривать в деталях самые колоритные подъезды Гомеля. Очередной ничего не подозревающий конкурсант очутился в нашем реалити-шоу с подачи пользователя Rodrigo7. Третий подъезд дома на Макаенка, 15 — чудесный пример нестандартного подхода к настенной живописи. Между прочим, это дерзкий вызов нашему предыдущему участнику.

Напомним, на прошлой неделе некоторых очень впечатлила малосемейка на Владимирова, 29. Другие обиделись: ничего особенного, у нас даже лучше! Как бы то ни было, там над интерьером подъезда трудилось не одно поколение дизайнеров. Люди старались.

Тот, кто занимался росписью подъезда в доме на Макаенка, 15, плевал на авторитеты. Он ломает каноны настенной живописи и интерьерных решений для подъездов. Стыдно сказать, но здесь нет даже полотен Рафаэля, как на Мазурова, 80!

Не похоже это и на беспощадный ЖКХ-арт из пластиковых бутылок и раскрашенных тазиков. У дома №15 на Макаенка свой путь. Здесь разрисованы вход в подъезд и первый этаж. И явно не по приказу начальства, а просто от избытка чувств.

Художник не заделывает трещины и дефекты — он ими любуется. Равно как и всем, за что зацепился взгляд.

Поводом для творчества может оказаться что угодно. Жестяные почтовые ящики — что может быть прекраснее?! Сколько же в них дремлющей мощи и скрытой красоты!

***

Напоминаем правила конкурса. Победители будут определены в двух номинациях — мы попытаемся отыскать самый безобразный и самый красивый подъезды. На наше усмотрение засчитываются также лестничные площадки.

Чтобы принять участие, надо в комментариях назвать координаты дома, где есть на что взглянуть. Опишите, чем вас впечатлил именно этот подъезд. Не забывайте прикладывать снимки!  Детальную фотосессию проведет наш фотограф.

Двум читателям, показавшим нам самый колоритный подъезд или лестничную площадку (со знаком «+» и со знаком «–»), мы подарим по дрели!

Итоги подведем 21 июля.

Выбираем самый страшный/красивый подъезд: есть первый претендент на дрель

Скромное обаяние постапокалипсиса: обитатели малосемейки претендуют на победу в конкурсе подъездов

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by