«Спецназ непобедим!» и другие шедевры умельцев: на аллее Дружбы прошла выставка хэндмэйда

 
2405
19 мая 2014 в 14:06
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Любопытным приложением к промышленной выставке «Весна в Гомеле» стала в этом году аллея Дружбы. Впервые здесь решили провести что-то вроде ярмарки хэндмэйда — отредактированная и более масштабная версия «культурных барахолок», которые ранее проходили с большим успехом, но несколько вразнобой. Onliner.by поинтересовался, насколько интересные работы привезли ремесленники из разных районов.

Подобные проекты имеют смысл в том случае, если позволяют увидеть или купить что-то по-настоящему оригинальное, а не надоевший всем ширпотреб. В данном случае дело не смогло обойтись без плетеной соломки, самодеятельности и платьев из отходов. Но встречались и необычные вещи.

— Вот эта фигура называется «Спецназ непобедим», — сообщает очевидное электромонтер из Светлогорска Василий Коваль.

В его поделках, кроме минимума ручной работы, все уже сделала природа. Материал — какие-то деревяшки, веточки, обрезки дуба, корни сливы.

— ...Кто это? Да бог его знает... — с сомнением разглядывает Коваль очередное существо из своей коллекции. — Фламинго? Думаете, они выглядят именно так?.. А вот эта работа называется «Куда пойти, куда податься?». Нет, не муравьед.

Тамада вышел как живой:

В тени горланящих что-то псевдонародное женщин за искусственными цветами скромно сидит парнишка в поварской одежде. Очевидно, прислал какой-то район по разнарядке. Цветы как цветы, с виду ничего особенного.

— А вы попробуйте, — хозяин отрывает и протягивает зеленый листок.

Оказывается, человек навострился делать целые букеты из сахара. Юрий Милосердов сам из Мозыря, учится в Жлобинском лицее сферы обслуживания.

— Да, каждый цветок на ландышах тоже можно есть, — уверяет Юрий. — Нет, стебель не надо. Это проволока.

В Гомельском отделении БелТПП, которое проводит «Весну в Гомеле», не исключают, что в будущем такой «город мастеров» может перерасти в более масштабный фестиваль хэндмэйда, стать новой региональной традицией.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by