Обед в облисполкомовской столовой: камеры видеонаблюдения, вежливый персонал и блюда от шеф-повара

 
16 073
23 февраля 2015 в 8:00
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем проект «Гомельские столовки». На прошлой неделе мы обедали за 30 тыс. рублей в профсоюзной столовой, что на Советской, 29. В этот раз отправляемся на проспект Ленина. В здании областного исполнительного комитета находится столовая №5 Гомельского мясокомбината, в миру носящая строгое и неприступное название — облисполкомовская.

Отыскать ее просто. Если идти со стороны парка, облисполком нужно обогнуть слева, а затем довериться собственному носу. По узкому, огороженному забором проходу он выведет в нужном направлении.

Бытует мнение, что в облисполкомовской столовой разрешено питаться сугубо работникам областной вертикали. Это так. Но только с 13:00 до 13:40.

Судя по всему, это формальность, которой никто не придерживается. Мы пожаловали сюда в 13:38. Служебное удостоверение никто не потребовал.

Внутри облисполкомовская столовая — это добротное кафе советских времен. Полтора десятка столиков украшены скатертями. Видно, что помещению старались придать уют. Гардероба нет. Вместо него две стойки-вешалки. На самом видном месте — таблички, предупреждающие клептоманов о провальности их затеи.

Людей не много, поэтому сразу оказываемся возле раздаточной.

В меню — семь салатов. На деле — пять. Четыре из них диетологи не одобрили бы из-за майонезной заправки. Выбираем меньшее из зол — «Винегрет морской» за 3700 рублей. На первое берем «Щи с мясом» за 5250.

Обаятельная девушка в белоснежном колпаке с ловкостью самого отпетого маркетолога рекомендует «Мясо по-белорусски»: «Ну зачем вам те сосиски! Дома их поедите. Возьмите говядинку! Очень вкусная!»

Говяжья отбивная стоит почти 20 тыс. рублей. Взять ее значит выйти за 30-тысячный лимит, который мы придумали себе в самом начале эксперимента. Но маркетолог в колпаке, видимо, уже все за нас решила — мясо в тарелке, а мы продвигаемся к гарнирам. Выбор невелик: картошка, макароны и тушеная капуста. Берем последнюю за 3950.

Уже возле кассы происходит непредвиденное. В меню замечаем графу «Блюда от шефа». Заказываем блинчик с фаршем.

Кассир торжественно сообщает сумму обеда — 50 550 рублей. Полный провал эксперимента. Но дело сделано. Идем пробовать.

Запускаем ложку в первое. Вместо обещанных щей с мясом из капустно-луковой жижи вылавливаем добавленные чьей-то щедрой рукой куски сала. Отодвигаем, так и не попробовав.

Понравился полезный для здоровья морской винегрет. Хороша была и тушеная капуста. А вот дорогая говядина больше пришлась бы по вкусу пациентам гастроэнтерологического отделения: мягкая и чересчур диетическая, ни перчинки.

В фирменном блинчике от шеф-повара обнаружилось не так много мяса, как ожидалось. Понравилась булочка с сыром.

Но все поварские грехи помог забыть лимонный напиток за 1450 рублей. Ничего подобного мы раньше не пробовали. Представили, как он прекрасен в летний зной! Надо бы взять у местных рецепт.

Из столовой мы выходили с полным желудком и тяжелым сердцем из-за того, что бестолково потратили столько денег. Закажи мы жареного цыпленка за 8950, а не диетическую говяжью отбивную, гороховый суп за 4750 вместо не оправдавших ожиданий щей и картошку за 3150, мы бы вложились в запланированный лимит, еще бы и на жвачку осталось.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by