Прецедент: автолюбитель повредил колесо на дороге, едва не получил штраф, но заставил дорожников платить

 
3778
01 октября 2013 в 14:36
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

История гомельчанина Виктора вызвала много шума три месяца назад. Колесом своего Opel Zafira автомобилист въехал в люк ливневки на проезжей части. Повредил покрышку. Ситуация заурядная. Необычно то, что потерпевший твердо вознамерился возместить ущерб. С тех пор неторопливо и упрямо прошел каждую ступеньку на этом пути. Публикуем пошаговую инструкцию.

Напомним, в июне Виктор ехал по улице Свиридова. Недалеко от перекрестка с улицей Федюнинского колесом попал в прямоугольный люк ливневой канализации. По словам хозяина машины, сломанной решеткой была повреждена шина.

После наезда на препятствие Виктор, много читавший ПДД, позвонил в ГАИ. На место прибыли два офицера. В отношении автолюбителя был составлен протокол за нарушение пункта 87.2 ПДД. В этом пункте, в частности, сказано: «...при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства». Виктор настаивал, что не мог вовремя заметить препятствие.

 

О несогласии с наказанием автомобилист сообщил в заявлении на имя начальника облуправления ГАИ. Примерно через полторы недели Виктору сообщили, что протокол отменен, обвинения сняты.

В то же время оставалось непонятно, с кого взыскивать ущерб. Повреждений на колесе снаружи заметно не было, но мастера сказали, что порван корд, дальнейшая эксплуатация и ремонт невозможны.

По результатам дополнительной проверки, проведенной ГАИ, автомобилист был проинформирован, что «ответственным лицом по содержанию проезжей части в безопасном для движения состоянии» является ГорСАП. Туда и было рекомендовано обратиться за возмещением ущерба. Если решить вопрос не удастся — в суд.

В свою очередь Госавтоинспекция начала административный процесс в отношении должностного лица этой организации.

 

До суда дело не дошло. Дорожники переадресовали автолюбителя в страховую фирму, с которой у них заключен соответствующий договор. В соответствии с этим документом выплаты ложатся на страховщика.

По большому счету, для автолюбителя не столь важно, кто будет платить. 11 сентября Виктору пришло извещение о денежном переводе на 960 900 руб.

Со дня происшествия минуло около 3 месяцев.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by