Милиционер оказался свидетелем падения ребенка из окна. Опять виновата москитная сетка

 
5422
22 июля 2014 в 12:57
Автор: Андрей Рудь. Фото: Игорь Гришкевич
Автор: Андрей Рудь. Фото: Игорь Гришкевич

Вчера мы сообщали о детях, которые вываливались из окон через противомоскитную сетку. Стали известны некоторые обстоятельства одного из этих случаев. Как рассказали в УВД, момент падения с третьего этажа совершенно случайно увидел подполковник милиции. Он же первый и подбежал к ребенку, обеспечил его доставку в больницу.

В выходной день старший инспектор по особым поручениям штаба УВД Дмитрий Кадыко с женой и сыном ехал на дачу.

— Проезжаю мимо дома по улице Склезнева, вижу — проваливается сетка и летит вниз. В следующую секунду из окна падает что-то белое. Резко затормозил, побежал к дому. На тротуарной плитке увидел ребенка. Жена стала вызывать „скорую“, а я попытался, не изменяя положения мальчика, взять его на руки. Как раз мимо проходил наряд милиции, подбежал еще один прохожий. До „скорой“ сразу дозвониться не получилось, потому я попросил коллег вызвать ближайший автопатруль. Уже через минуту принимаю решение не ждать „скорую“ и везти малыша в больницу. Мальчик стонал, но подавал признаки жизни. Обеспечив жесткое основание для ребенка, включили звуковую и световую сигнализацию и помчались в БСМП, — рассказал Дмитрий Кадыко.

В больнице выяснилось, что переломов нет, но есть черепно-мозговая травма. Мальчика поместили в реанимацию. На данный момент он дышит самостоятельно, начал есть.

Как рассказал заместитель начальника Новобелицкого ОВД Дмитрий Сойка, ребенок был дома с бабушкой и дедушкой, мама ушла в магазин. С кровати перебрался на тумбочку, а оттуда на широкий подоконник. Окно было открыто. Мальчик встал в полный рост, оперся на сетку и выпал.

Милиция призывает родителей быть более внимательными, постараться закрепить москитные сетки, открывать лишь на микропроветривание.