«Легкий доход»: в почтовых ящиках Гомеля опять появилась подозрительная реклама

 
5136
14 ноября 2014 в 10:17
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Новая волна сомнительных объявлений накрыла Гомель и как минимум некоторые райцентры. В тысячах почтовых ящиков появились листовки с предложением работы. Вакансии неплохие, зарплата — до 12 миллионов. При звонке на указанный номер со счета абонента могут списаться деньги.

Фирма, которая сегодня называется «ЛайтРевенью» (вариант перевода — «Легкий доход»), умудрялась даже давать объявления в газеты, но быстро попала в «черные списки». Теперь рекламу от них многие газетчики (не все) не принимают.

Подробно об этом способе легкого дохода мы уже рассказывали летом прошлого года. С тех пор фирма не умерла, правоохранительными органами не разгромлена (когда-то она считалась брестской, теперь в данных значится Минск). Бумажный спам, однако, тоже неплохо работает — со времени нашей публикации в интернете появилось немало эмоциональных отзывов людей, которые таки позвонили.

В своих жалобах люди называют разные суммы, которые у них списались после звонка, — от 35 000 до 260 000 рублей. По этому «многоканальному» номеру не только «трудоустраивают». Порой, когда очень нужны деньги, воротилы бизнеса «сдают» однушку в Бресте. Возможно, используют номер и в других нехитрых комбинациях.

Чтобы узнать, сколько на самом деле стоит минута разговора по телефону 8 (902) 211-42-42, мы сначала позвонили в «Белтелеком». «У нас такой справки нету», — сообщили по платному номеру 109. То есть простой абонент узнать легально и быстро это не может.

— Информацией о стоимости не владею, — сказала по телефону и девушка, которая представилась оператором компании «ЛайтРевенью». — Но автоинформатор предупреждает, что звонок платный, и дает несколько секунд подумать.

«Оператору» мы звонили на обычный (как мы надеемся) мобильный номер. Теперь рискнем набрать тот самый «многоканальный» телефон. Сквозь музыку прорывается бормотание автоответчика, из которого нам удается разобрать только: «Здравствуйте, вы позвонили в информационный отдел компании „ЛайтРевенью“...» Далее действительно угадывается фраза «звонок платный», но у нас неплохой слух. Стоимость минуты услышать невозможно. Пенсионеры, школьники, больные люди легко могут попасться.

Похоже, компания напечатала новую большую партию объявлений. Сообщения о том, что ими забиты почтовые ящики, поступают не только из разных частей Гомеля, но и из райцентров, других областей.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by