На май запланирован масштабный международный фестиваль хендмэйда

 
841
12 февраля 2015 в 17:31
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Собрать мастеров из разных стран намерено региональное отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Собственно, пробная попытка провести что-то вроде фестиваля хендмэйда состоялась в прошлом году. Тогда в сквере на улице Кожара работы показывали и продавали умельцы из разных районов области. Нынче этот формат намерены развить. Если получится, область обзаведется эксклюзивным фестивалем.

Так сложилось, что этот фестиваль является приложением к более серьезной и величественной региональной выставке «Весна в Гомеле». В прошлом году мастера впервые собрались в эти же дни неподалеку от спорткомплекса «Динамо». Тогда налегали все больше на соломку, одежду из мусора и лакированных птиц. Но были и интересные штуки.

На сей раз организаторы фестиваля ремесленников планируют значительно расширить состав, пригласить коллективы из других стран. Говорят, уже заинтересовались представители Украины, Казахстана, России, Молдовы, Словакии. Гомельские кузнецы, например, намерены установить реальный горн (с 17 февраля получить представление о том, чем они занимаются, можно на выставке «Строим дом» во дворце легкой атлетики).

Площадкой останется сквер Строителей на улице Кожара. Места мастерам будут выделять бесплатно, заявляться желательно заранее. В Гомельском отделении ТПП говорят, что готовы выслушать все идеи и мнения относительно организации форума. В частности, еще предстоит решить, стоит ли определять лучших среди участников, если да — то по какому принципу, в каких номинациях и так далее.