Обед в облисполкомовской столовой: камеры видеонаблюдения, вежливый персонал и блюда от шеф-повара
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15 865
54
23 февраля 2015 в 8:00
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем проект «Гомельские столовки». На прошлой неделе мы обедали за 30 тыс. рублей в профсоюзной столовой, что на Советской, 29. В этот раз отправляемся на проспект Ленина. В здании областного исполнительного комитета находится столовая №5 Гомельского мясокомбината, в миру носящая строгое и неприступное название — облисполкомовская.

Отыскать ее просто. Если идти со стороны парка, облисполком нужно обогнуть слева, а затем довериться собственному носу. По узкому, огороженному забором проходу он выведет в нужном направлении.

Бытует мнение, что в облисполкомовской столовой разрешено питаться сугубо работникам областной вертикали. Это так. Но только с 13:00 до 13:40.

Судя по всему, это формальность, которой никто не придерживается. Мы пожаловали сюда в 13:38. Служебное удостоверение никто не потребовал.

Внутри облисполкомовская столовая — это добротное кафе советских времен. Полтора десятка столиков украшены скатертями. Видно, что помещению старались придать уют. Гардероба нет. Вместо него две стойки-вешалки. На самом видном месте — таблички, предупреждающие клептоманов о провальности их затеи.

Людей не много, поэтому сразу оказываемся возле раздаточной.

В меню — семь салатов. На деле — пять. Четыре из них диетологи не одобрили бы из-за майонезной заправки. Выбираем меньшее из зол — «Винегрет морской» за 3700 рублей. На первое берем «Щи с мясом» за 5250.

Обаятельная девушка в белоснежном колпаке с ловкостью самого отпетого маркетолога рекомендует «Мясо по-белорусски»: «Ну зачем вам те сосиски! Дома их поедите. Возьмите говядинку! Очень вкусная!»

Говяжья отбивная стоит почти 20 тыс. рублей. Взять ее значит выйти за 30-тысячный лимит, который мы придумали себе в самом начале эксперимента. Но маркетолог в колпаке, видимо, уже все за нас решила — мясо в тарелке, а мы продвигаемся к гарнирам. Выбор невелик: картошка, макароны и тушеная капуста. Берем последнюю за 3950.

Уже возле кассы происходит непредвиденное. В меню замечаем графу «Блюда от шефа». Заказываем блинчик с фаршем.

Кассир торжественно сообщает сумму обеда — 50 550 рублей. Полный провал эксперимента. Но дело сделано. Идем пробовать.

Запускаем ложку в первое. Вместо обещанных щей с мясом из капустно-луковой жижи вылавливаем добавленные чьей-то щедрой рукой куски сала. Отодвигаем, так и не попробовав.

Понравился полезный для здоровья морской винегрет. Хороша была и тушеная капуста. А вот дорогая говядина больше пришлась бы по вкусу пациентам гастроэнтерологического отделения: мягкая и чересчур диетическая, ни перчинки.

В фирменном блинчике от шеф-повара обнаружилось не так много мяса, как ожидалось. Понравилась булочка с сыром.

Но все поварские грехи помог забыть лимонный напиток за 1450 рублей. Ничего подобного мы раньше не пробовали. Представили, как он прекрасен в летний зной! Надо бы взять у местных рецепт.

Из столовой мы выходили с полным желудком и тяжелым сердцем из-за того, что бестолково потратили столько денег. Закажи мы жареного цыпленка за 8950, а не диетическую говяжью отбивную, гороховый суп за 4750 вместо не оправдавших ожиданий щей и картошку за 3150, мы бы вложились в запланированный лимит, еще бы и на жвачку осталось.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
23.02.2015 в 8:11
из за куска сала щи не есть? зажрались!
23.02.2015 в 8:30
Но все поварские грехи помог забыть лимонный напиток за 1450 рублей. Ничего подобного мы раньше не пробовали.
Ничего необычного, обычная вода с куском лимона...)
23.02.2015 в 8:38
нормальная столовка. побывав во многих из них, могу с уверенностью сказать, самая лучшая в городе.
23.02.2015 в 8:43
нормальная столовка. побывав во многих из них, могу с уверенностью сказать, самая лучшая в городе.
"dmitry919":

Нормальная столовка, но далеко не "самая лучшая в городе".
23.02.2015 в 8:56
С Праздником всех!!!
23.02.2015 в 9:46
За 50 тыс. полезнее авоську взять.
23.02.2015 в 9:47
Лимонный 5апиток там хорош. Питаюсь там периодически. По крайней мере нет постоянной изжоги.
23.02.2015 в 10:23
Фото интерьера меня не впечатлили. А внешний вид выбранных блюд не вызвал аппетита. Может столовая и хорошая, но пообедать там - желания нет.
23.02.2015 в 10:28
На днях зашел на бывший "Кирова" -прошла утка, что там ремонт делали. Ну не надо туда никому ходить -вот честно, наверное в блокадном Ленинграде лучше питались. Если бы был конкурс на самую худшую столовку -она бы заняла минус 5 место!(((
23.02.2015 в 10:28
Пару раз обедал,пару раз изжога,больше не рискую!
23.02.2015 в 10:46
Что что, а вот щи и борщ очень вкусные.Кстати и мясо там есть!!!Сам каждый день там обедаю!
23.02.2015 в 10:48
Если идти со стороны парка, облисполком нужно обогнуть слева
По фоткам выходит, что обогнуть ОИК нужно справа, а слева остается здание ОИК. И правильнее писать: со стороны площади, потому что парк длинный, от него можно выйти и сзади ОИК
23.02.2015 в 11:08
Если идти со стороны парка, облисполком нужно обогнуть слева
По фоткам выходит, что обогнуть ОИК нужно справа, а слева остается здание ОИК. И правильнее писать: со стороны площади, потому что парк длинный, от него можно выйти и сзади ОИК
"Мимо:

Только человек с таким ником знает все дороги города)))
23.02.2015 в 11:22
Обедал там несколько лет, из воспоминаний:
"+"
- наличие ножей;
- достаточно демократические цены;
- кассир частенько "ошибается в твою сторону" (правда мне ни разу не "повезло");
- грязную посуду ненужно никуда нести.
"-"
- огромные очереди (особенно бесили ПТУшники: когда один человек занимал очередь, а приходило еще десять);
- мясные блюда, придерживали для своих;
- солонки были в виде тарелочек ... (судя по фоткам сейчас этот недостаток устранен);
- блинчики с курицей это тихий ужас: "ухо, горло, нос"
как-то так...
23.02.2015 в 11:23
P.s. о, обед, поеду я в "Румянцевский"..
23.02.2015 в 11:25
блинчики с курицей это тихий ужас: "ухо, горло, нос"
"Leon_406":

не худший вариант, потому что еще есть рецепт "сиськи, письки, хвост".
23.02.2015 в 11:29
а вообще, я смотрю, не все так уж и плохо раз народ выбирает что поесть и куда поехать на обед. здаецца мне, после выборов многие будут рады хлебу-черняге и чаю-вторяку.
23.02.2015 в 12:30
не знаю как сейчас но очереди там всегда очень большие . . и достаточно дорого .. 50 тыс это думаю любой средний обед. .
23.02.2015 в 12:31
На днях зашел на бывший "Кирова" -прошла утка, что там ремонт делали. Ну не надо туда никому ходить -вот честно, наверное в блокадном Ленинграде лучше питались. Если бы был конкурс на самую худшую столовку -она бы заняла минус 5 место!(((
"Mikl_hard":

там вообще тихий ужас.....
23.02.2015 в 13:55
Посетите "Гомельский ЦСМ"
23.02.2015 в 14:34
А с бумажными салфетками все плохо ? Санстанция не рекомендует хлеб и приборы на "голый " поднос ложить
23.02.2015 в 14:43
тутэйшыямы, это где ?
23.02.2015 в 15:13
Санстанция не рекомендует хлеб и приборы на "голый " поднос ложить
"noybrina":

тому, кто ложит хлеб на поднос -- должно абсолютно покласть на санстанцию.
23.02.2015 в 15:26
Когда приходят обедать туда студенты, очереди дичайшие.
23.02.2015 в 15:44
Но все поварские грехи помог забыть лимонный напиток за 1450 рублей. Ничего подобного мы раньше не пробовали.
Ничего необычного, обычная вода с куском лимона...)
"Venom1987":

а так же лимонной кислотой и сахаром
23.02.2015 в 15:48
Пару раз обедал,пару раз изжога,больше не рискую!
"nl77":

У меня тоже есть такой "ижжожный" приятель, а как на халяву перекусить так и изжога пропадает. Думаю Вам лучше на зонт сходить и заодно желудочный сок на анализ сдать, возможно Ваш желудок уже устал и требует небольшого лечения
23.02.2015 в 15:52
Никогда не страдаю от изжоги в столовках, потому что не буру жаренное и супы) Капусту с говяжьей отбивной как на фото съела бы)
23.02.2015 в 16:13
Думаю Вам лучше на зонт сходить
"user_375295370977":

Попробовал сходить на зонт. Не помогло, да и вдобавок - как его теперь отмывать?
23.02.2015 в 16:46
Почти всегда там обедаю:)
23.02.2015 в 17:14
vitaly2010, ул.Лепешинского, напротив конно-спортивной школы.

По долгу службы обедал во многих столовых.
Гомелькабель - дешево, очень дешево. А если вы еще и "гомелькабельчанин "- то дисконт, но всегда пахнет пластмассой)
Спартак(Советская) - выше-среднего, хороший интерьер, бесплатный вай-фай, вкусно.
Ратон(Федюнинского) - средняя цена, очень холодно, но теплая выпечка))). Сказывается советское наследие.
Гомельский ЦСМ - чисто, свежо. Цена выше среднего,иногда на улице воняет очистными))
Облторгсоюз Ассорти(Могилевская,1а) - средняя цена, более менее чисто.
Румянцевское - чисто, красиво, вкусно.Выше среднего цена. Центр города.
АП-6(Свиридова) - золотая середина.
Почти везде можно в 30000 руб. уложиться

Есть еще МНОГО столовых (Белтелеком, Горисполком, Гом.мясокомбинат, ВУЗы, Химзаводская), но для простых смертных пропускная система, либо нахождение за городом.
23.02.2015 в 19:29
лучшая столовка, в обратной стороны коледжа Выгодского! очень приветливый персонал, приготовлено по домашнему(особенно колдуны) реально покушать 40т. на 2их!!!
23.02.2015 в 19:45
vitaly2010, ул.Лепешинского, напротив конно-спортивной школы.

По долгу службы обедал во многих столовых.
Гомелькабель - дешево, очень дешево. А если вы еще и "гомелькабельчанин "- то дисконт, но всегда пахнет пластмассой)
Спартак(Советская) - выше-среднего, хороший интерьер, бесплатный вай-фай, вкусно.
Ратон(Федюнинского) - средняя цена, очень холодно, но теплая выпечка))). Сказывается советское наследие.
Гомельский ЦСМ - чисто, свежо. Цена выше среднего,иногда на улице воняет очистными))
Облторгсоюз Ассорти(Могилевская,1а) - средняя цена, более менее чисто.
Румянцевское - чисто, красиво, вкусно.Выше среднего цена. Центр города.
АП-6(Свиридова) - золотая середина.
Почти везде можно в 30000 руб. уложиться

Есть еще МНОГО столовых (Белтелеком, Горисполком, Гом.мясокомбинат, ВУЗы, Химзаводская), но для простых смертных пропускная система, либо нахождение за городом.
"тутэйшыямы":


Вот только из ВУЗов можно вычеркнуть ГГТУ им.П.О.Сухого. Сам там учусь и обедаю практически каждый день. Пару раз в месяц получаю порцию "стопдиар+фарфоровый друг". Причина проста: некачественное обслуживание и сама пища. Одних только котлет с запахом дохлой кошки (так и есть, я серьезно) хватает. Фарш для тех же котлет, колдунов, блинчиков, "пицца"(так называемых) самый отвратительный. Как сказал один человек выше - "ухо, горло, нос". Также вечные очереди, немытые очень часто руки кассира, повара и обслуживающего персонала. Плюс кассир цен толком не знает и очень часто все идет мимо кассы и один и тот же набор может стоить по-разному. И это еще не весь список прелестей данного заведения. Так что, делайте вывод. Да, и кстати, что ректор, что его бригада из профсоюза, БРСМ и т.д. ничего сделать не может или не хочет. Хотя уже как лет 5 этот вопрос подымается по несколько раз в год. И все без толку...
23.02.2015 в 19:47
А студенты травятся этим... Никак не могут проверку нормальную провести, чтоб закрыли эту забегаловку. Все только на бумаге
23.02.2015 в 21:29
Я думал все студенты Сухого питаются в кооперации. Как зайдешь в обед, очереди превышают количество студентов торгово-экономического университета. А преподов с сухого наверное даже больше чем студентов.
23.02.2015 в 23:16
сало в борще это редкосная гадость
24.02.2015 в 1:29
добро пожаловать обратно в СССР , ничего не изменилось со времен Брежнева, кроме интернета и сотовой связи
24.02.2015 в 20:11
Но все поварские грехи помог забыть лимонный напиток за 1450 рублей. Ничего подобного мы раньше не пробовали.
Ничего необычного, обычная вода с куском лимона...)
"Venom1987":

А я до этого думал что воду с лимоном подают бесплатно чтобы пальцы от жира отмывать!!))
28.02.2015 в 1:33
Репортаж отличный, но раскрыт не до конца !
В Обл. исполкомовской столовой , есть особая комната для ежедневных обедов , особо "важных" особей нашего города Гомеля , покажите народу как Действительно питаются эти ребятки , а главное в каких апартаментах ))
02.03.2015 в 11:20
А мне и моему молодому человеку понравилось. Отдыхалив Гомеле летом целую неделю (сами минчане). Вкусно и сытно. И мы наедались вдвоем на 40 тыс. Самое недорогое и вкусное заведение из столовок в городе. К слову, блинчик от шеф-повара был бесподобен и курицы было очень много. Так что заведению респект.
02.03.2015 в 12:30
\Это было мясо белого медведя!0)))))))))))))
02.03.2015 в 18:02
Зажравшиеся убогие журналюги, стыдно должно быть писать так о еде, сало им видите ли положили.
Вы вообще только по ресторанам ходите?? или вы в универе никогда не учились и там не питались??
Говядинка без перца, это ж надо!?!?
02.03.2015 в 21:36
---- ел и не раз. цены - самолет!
02.03.2015 в 21:37
были времена, столовка замечательная была. сейчас бизнес ланч в обед в ресторане за такие деньги пообедать можно, а тут столовая и такой ценник!!!!!!!!!
04.03.2015 в 16:11
Питался в этой столовой несколько раз после посещения парка (почти каждый год летом приезжаю в ваш город). Сравнивать с другими не буду, т.к. нет по другим объектам общепита данных. Но было достаточно вкусно и съедобно. ))) Спасибо персоналу столовой! )))
И город ваш отличный, спасибо всем! )))
06.03.2015 в 21:37
На днях зашел на бывший "Кирова" -прошла утка, что там ремонт делали. Ну не надо туда никому ходить -вот честно, наверное в блокадном Ленинграде лучше питались. Если бы был конкурс на самую худшую столовку -она бы заняла минус 5 место!(((
"Mikl_hard":


Правда, была там1 раз- тошниловка
09.03.2015 в 22:26
м-да
сало ваще норм
09.03.2015 в 23:05
Думаю Вам лучше на зонт сходить
"user_375295370977":

Попробовал сходить на зонт. Не помогло, да и вдобавок - как его теперь отмывать?
"BloodNinja666":

Если вы удачно 'сходили' пусть и на зонтик, то эта столовка уже вам помогла
10.03.2015 в 4:05
добро пожаловать обратно в СССР , ничего не изменилось со времен Брежнева, кроме интернета и сотовой связи
"Gomel_yahoo":

почему ты все еще здесь? уезжай
10.03.2015 в 4:18
Неплохая столовка..подтверждаю!!!
10.03.2015 в 4:19
добро пожаловать обратно в СССР , ничего не изменилось со времен Брежнева, кроме интернета и сотовой связи
"Gomel_yahoo":
вот НЕ НАДО!! интерьеръчик даже очень ничего!!!
10.03.2015 в 7:24
Фото интерьера меня не впечатлили. А внешний вид выбранных блюд не вызвал аппетита. Может столовая и хорошая, но пообедать там - желания нет.
"nkos02":

Сожри г..на на лопате...
10.03.2015 в 7:27
А мне и моему молодому человеку понравилось. Отдыхалив Гомеле летом целую неделю (сами минчане). Вкусно и сытно. И мы наедались вдвоем на 40 тыс. Самое недорогое и вкусное заведение из столовок в городе. К слову, блинчик от шеф-повара был бесподобен и курицы было очень много. Так что заведению респект.
"Maya2012":

Вы вообще-то ..того..не очень у нас .."отдыхайте"..радиация Чернобыльской АЭС никуда не испарилась...У вас там под Минском и Нарач и другие озёра и леса -просто супер...я сурьёзно...
10.03.2015 в 7:32
Я думал все студенты Сухого питаются в кооперации. Как зайдешь в обед, очереди превышают количество студентов торгово-экономического университета. А преподов с сухого наверное даже больше чем студентов.
"ZMEY33":

Нормальной столовки в Политехе НИКОГДА НЕ БЫЛО!! Вы думаете гхде я язву нажил в годы студенчества? А? ..То-то!!!
16.05.2015 в 19:05
что то похожее есть в Брестском техническом университете, но дороже почему то