Совмин выделил Гомельщине «дорожные» деньги. На «Восточный обход» их не хватит, но работы там возобновлены

 
7558
27 февраля 2015 в 14:36
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Правительство распределило по областям деньги дорожного фонда, предназначенные на обслуживание и строительство дорог. О соответствующем постановлении Совмина информирует БЕЛТА. Гомельщине досталось 145,4 млрд рублей. Для завершения только «Восточного обхода» нужно примерно в четыре раза больше. Тем временем эта стройка ожила. Оптимисты предполагают, что уже весной здесь могут открыть движение.

Техника появились на отрезке от улицы Каменщикова до поворота в сторону улицы Хатаевича. По сравнению с тем, что было еще три месяца назад, картинка сильно изменилась. Так выглядела трасса в начале декабря.

Теперь сюда завезен щебень, установлены бордюры, обозначены разделительная полоса и тротуары, идет установка опор освещения и прокладка подземных коммуникаций. Всего этого недавно не было.

Строители особо оговаривают: речь в данном случае идет не о «Восточном обходе» вообще, а лишь о так называемом «подъезде к микрорайону №17».

Помимо прочего, стоит задача соединить этот участок трассы с улицей Мазурова в двух местах. Первую «перемычку» ведут к улице Бородина (которая фактически является продолжением улицы Кожара). Создана насыпь, на нее укладывают щебень. То же самое должно произойти в районе улицы Головацкого.

О сроках начальство старается рассуждать поменьше, отправляет к еще более высокому начальству. Рядовые строители более свободны в высказываниях. Смело предполагают, что к маю удастся все здесь доделать — были бы деньги у заказчика.

В Гомельском УКСе сообщили, что, возможно, сначала здесь будет организовано одностороннее движение. Сроки же зависят от финансирования.

Тем временем внезапно начались и столь же внезапно прекратились работы в другом месте неподалеку. Строительную технику бдительные граждане заметили на неприметной дороге, соединяющей улицу Кожара с 1-м переулком Крупской (вдоль Волотовского канала).

Сюда завезли кучи щебня, но несколько дней назад они бесследно исчезли. (Похоже, как раз этот щебень разравнивают сейчас на отрезке, соединяющем «Восточный обход» и улицу Бородина.)

Прежде чем уйти, строители успели установить сотни полторы метров бордюрного камня, подготовить траншеи под коммуникации, выровнять грунтовку. Но погода и непослушные автолюбители быстро привели все в прежнее состояние. Будущее этого участка пока туманно.