Время советское, цены белорусские: обедаем за 30 тысяч в столовой на Ланге

 
10 951
02 марта 2015 в 8:00
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем исследовать городские объекты общепита. Сегодня на очереди столовая, расположившаяся в самом центре Гомеля в здании общественно-культурного центра по улице Ланге. За географическое соседство с обкомом партии, который в советские годы какое-то время занимал корпус современного медуниверситета, ее тут же окрестили обкомовской. Хотя, по утверждению старожилов, настоящая обкомовская столовая находилась не здесь, а кварталом ниже — в современном «Старом времени» — и характеризовалась на порядок солиднее общепита на Ланге. Сейчас все это уже история. Изменилось ли что-нибудь в обкомовской столовке №2?

Кстати, согласно официальным указателям, это никакая не столовая, а кафе под названием «Юность» Жлобинского мясокомбината.

Но как только оказываешься внутри, понимаешь: амбициозные таблички беспринципно врут.

Время здесь застыло. Персонал общепита с прилежностью музейных хранителей бережет то, что создали здесь четыре десятка лет назад советские строители и дизайнеры: гранитные стены, видавший миллионы пар обуви паркет, под стать ему мебель.

Основной контингент потребителей кафе «Юность» — студенты (рядом главный корпус медуниверситета и политехнический колледж). Это вселяет надежду вложиться в запланированный 30-тысячный лимит. Берем поднос, учитывая горький опыт обеда в предыдущей столовой, внимательно изучаем прейскурант.

В итоге берем борщ за 5950 рублей, салат из свежей капусты, перца и помидора с майонезом за 10 100. В качестве гарнира в меню числятся картофельное пюре, жареная цветная капуста и макароны. В наличии имеются только последние — за 2800. Выбираем горячее. Свинина по 25 тыс., окорочка по 18 тыс. За 75 граммов скумбрии в моркови просят 16 150. С усердием Кисы Воробьянинова складываем в уме числовые комбинации. Однако!

Наконец удается отыскать самое дешевое блюдо — рыбный биточек за 8100 рублей, но его уже кто-то съел до нас, поэтому берем «Особый» из свиного фарша — за 12 550. Сверху все это нам поливают соусом за 1700.

На третье из заявленного в меню только пакетированные чай, кофе и клюквенный морс за 5700.

— 38 800, — сообщает равнодушный голос на кассе. А ведь мы еще хотели взять булочку…

Мы разочарованы. Визуально наш обед явно не тянет на 40-тысячный комплекс. Пробуем на вкус.

Борщ вполне сносный. А вот в салате из заявленных ингредиентов чаще всего попадалась именно капуста. Иногда перец. Помидоров не обнаружили. Как и мяса в биточке «Особом», который больше напоминал хлебную котлету. С белорусскими спагетти и так все понятно — они и в Италии белорусские спагетти… Запиваем невкусную еду клюквенным морсом и спешно ретируемся из заведения. Вердикт суров, но правдив: это самое неаппетитное место, в котором нам выдалось обедать за время проекта.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by