Антикризисный обед: комплекс за 12 тысяч в секретной столовке ЭТЗ

 
9947
09 марта 2015 в 8:00
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем исследовать джунгли городского общепита. Мы уже побывали в небезызвестных столовых, расположенных в самом центре Гомеля. Не везде нам понравилось. В двух из трех мы не уложились в запланированный 30-тысячный лимит. В поисках хорошей и дешевой еды устремляемся на периферию. Наш сегодняшний рассказ — о мало кому известной столовой Гомельского электротехнического завода.

Отыскать столовую несложно. Если ехать со стороны Полесского путепровода, нужно пересечь перекресток, свернуть на первом повороте направо…

…немного потрястись по узкому коридору бездорожья…

…и вот перед вами… зеленая металлическая дверь.

С 11:30 до 13:00 дверь закрыта: в это время за ней обслуживают только работников электротехнического завода. Мы не работники, и нас не пустили.

Но удача любит настойчивых. Через полчаса мы внутри.

Как и для любых возводимых в советские годы зданий, кирпича и раствора для этого объекта не жалели. Видно, что заводу теперь нелегко содержать огромные площади. На общем фоне изумрудный туалет выглядит боксом из будущего.

О белоснежных раковинах, нескольких видах туалетной бумаги, салфетках и ароматном неразбавленном мыле в дозаторе хочется написать отдельный абзац.

Заходим в обеденный зал. ПВХ-сайдинг и жалюзи намекают: это вам не восьмидесятые. С ними категорически не согласны столы из деревянного массива. Несмотря на явную эклектику, интерьер можно назвать уютным. Вероятно, из-за обилия цветов вокруг.

— Здравствуйте! Вы у нас впервые? — улыбкой приветствует нас девушка с бейджем «Людмила» и тут же предлагает накормить.

Рассматриваем меню. Цены шокируют.

Ставим на поднос салат из свежей капусты с маслом за 1600 рублей, картофельный суп с фасолью за 3100.

Из второго — самое дорогое блюдо — горбуша за 12 450. Но ее не оказалось. Как и гуляша из говядины за 11 900, и колбасок по-могилевски за 7 тыс. Нам остались только птица за 6850 да паровой биточек за 4300. Делаем выбор в пользу последнего. Очень хотелось попробовать сайку собственного производства за 450 рублей, но и ее уже съели до нас.

— Завтра мы не работаем, завод ведь на четырехдневку перевели. Поэтому много стараемся перед выходными не готовить, чтобы не пропадало. Обычно выбор-то у нас побольше, — оправдывается за недостаточный ассортимент персонал.

Но мы все тут же прощаем, как только слышим сумму на кассе. За весь обеденный комплекс у нас просят 12 300. Мы не верим своим ушам, но вот он чек.

Идем пробовать. Усаживаемся за обрамленный лимонными деревьями и хлорофитумами большой круглый стол. По соседству обедают трое молодых людей. Судя по всему, завсегдатаи. Нас выдает фотокамера Фролова.

— Только смотрите не пишите, как здесь дешево, а то сделаете рекламу — не протолкнуться будет, очередь с Полесского моста придется занимать, — не желают делиться своим секретом с остальными молодые люди.

Обещаем писать только правду и приступаем к дегустации.

Суп нам понравился. Никаких зажарок и плавающего масла. Порция витаминного салата из свежей капусты оказалась просто огромной. Не пожалели и гречки. А вот биточек мог бы быть и повнушительнее. Но вспоминаем про чек и молчим.

Говорить о том, что нам что-то не понравилось, когда это что-то стоит 12 тыс., очень сложно. Сегодня мы поели ровно в три раза дешевле, чем в прошлый раз! Закажи мы в столовой ЭТЗ даже самые дорогие блюда, нам бы вряд ли удалось выйти за 30-тысячный порог.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by