Антикризисный обед: комплекс за 12 тысяч в секретной столовке ЭТЗ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
9866
46
09 марта 2015 в 8:00
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем исследовать джунгли городского общепита. Мы уже побывали в небезызвестных столовых, расположенных в самом центре Гомеля. Не везде нам понравилось. В двух из трех мы не уложились в запланированный 30-тысячный лимит. В поисках хорошей и дешевой еды устремляемся на периферию. Наш сегодняшний рассказ — о мало кому известной столовой Гомельского электротехнического завода.

Отыскать столовую несложно. Если ехать со стороны Полесского путепровода, нужно пересечь перекресток, свернуть на первом повороте направо…

…немного потрястись по узкому коридору бездорожья…

…и вот перед вами… зеленая металлическая дверь.

С 11:30 до 13:00 дверь закрыта: в это время за ней обслуживают только работников электротехнического завода. Мы не работники, и нас не пустили.

Но удача любит настойчивых. Через полчаса мы внутри.

Как и для любых возводимых в советские годы зданий, кирпича и раствора для этого объекта не жалели. Видно, что заводу теперь нелегко содержать огромные площади. На общем фоне изумрудный туалет выглядит боксом из будущего.

О белоснежных раковинах, нескольких видах туалетной бумаги, салфетках и ароматном неразбавленном мыле в дозаторе хочется написать отдельный абзац.

Заходим в обеденный зал. ПВХ-сайдинг и жалюзи намекают: это вам не восьмидесятые. С ними категорически не согласны столы из деревянного массива. Несмотря на явную эклектику, интерьер можно назвать уютным. Вероятно, из-за обилия цветов вокруг.

— Здравствуйте! Вы у нас впервые? — улыбкой приветствует нас девушка с бейджем «Людмила» и тут же предлагает накормить.

Рассматриваем меню. Цены шокируют.

Ставим на поднос салат из свежей капусты с маслом за 1600 рублей, картофельный суп с фасолью за 3100.

Из второго — самое дорогое блюдо — горбуша за 12 450. Но ее не оказалось. Как и гуляша из говядины за 11 900, и колбасок по-могилевски за 7 тыс. Нам остались только птица за 6850 да паровой биточек за 4300. Делаем выбор в пользу последнего. Очень хотелось попробовать сайку собственного производства за 450 рублей, но и ее уже съели до нас.

— Завтра мы не работаем, завод ведь на четырехдневку перевели. Поэтому много стараемся перед выходными не готовить, чтобы не пропадало. Обычно выбор-то у нас побольше, — оправдывается за недостаточный ассортимент персонал.

Но мы все тут же прощаем, как только слышим сумму на кассе. За весь обеденный комплекс у нас просят 12 300. Мы не верим своим ушам, но вот он чек.

Идем пробовать. Усаживаемся за обрамленный лимонными деревьями и хлорофитумами большой круглый стол. По соседству обедают трое молодых людей. Судя по всему, завсегдатаи. Нас выдает фотокамера Фролова.

— Только смотрите не пишите, как здесь дешево, а то сделаете рекламу — не протолкнуться будет, очередь с Полесского моста придется занимать, — не желают делиться своим секретом с остальными молодые люди.

Обещаем писать только правду и приступаем к дегустации.

Суп нам понравился. Никаких зажарок и плавающего масла. Порция витаминного салата из свежей капусты оказалась просто огромной. Не пожалели и гречки. А вот биточек мог бы быть и повнушительнее. Но вспоминаем про чек и молчим.

Говорить о том, что нам что-то не понравилось, когда это что-то стоит 12 тыс., очень сложно. Сегодня мы поели ровно в три раза дешевле, чем в прошлый раз! Закажи мы в столовой ЭТЗ даже самые дорогие блюда, нам бы вряд ли удалось выйти за 30-тысячный порог.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
09.03.2015 в 8:17
удивил обед за 12 тысяч. А теперь загляните в Белгут!
09.03.2015 в 8:20
12 тысяч?!!! Как такое возможно? Занимаю очередь на полесском мосту))
09.03.2015 в 8:21
Я в шоке...
09.03.2015 в 8:27
У них наверное еще и доллар по 3 тысячи остался
09.03.2015 в 8:33
Эхо войны...)
09.03.2015 в 8:43
С 11:30 до 13:00 дверь закрыта: в это время за ней обслуживают только работников электротехнического завода

судя по всему малые очереди вовсе не из-за отсутствия рекламы...
Из второго — самое дорогое блюдо — горбуша за 12 450. Но ее не оказалось. Как и гуляша из говядины за 11 900, и колбасок по-могилевски за 7 тыс. Нам остались только птица за 6850 да паровой биточек за 4300.

иными словами: останется то, что не съели работники ЭТЗ...
P.s. ни ножей, ни солонок...
09.03.2015 в 8:51
с нашими зарплатами сопоставимы только такие обеды
09.03.2015 в 9:04
Не правильно нарисовали схему подъезда.
09.03.2015 в 9:09
удивил обед за 12 тысяч. А теперь загляните в Белгут!
"lostep":

В белгуте уже немного дороже выйдет,если даже и примерно так, то Григорьевна поможет сделать дороже)
09.03.2015 в 9:10
а чек то не погашен.....на 20 базовых тянет)
09.03.2015 в 9:17
удивил обед за 12 тысяч. А теперь загляните в Белгут!
"lostep":

Вас там Григорьевна на пару тысяч просто так накрутит)
Так что в БелГУТе не дешевле)))
09.03.2015 в 9:24
Это как? По себестоимости обед? Так дома по-моему и то дороже обойдется покушать....
09.03.2015 в 9:29
Цены, словно столовка не наша, а украинская. Но далеко от меня, не стоит оно такой дороги эта экономия).
09.03.2015 в 9:32
удивил обед за 12 тысяч. А теперь загляните в Белгут!
"lostep":

В белгуте уже немного дороже выйдет,если даже и примерно так, то Григорьевна поможет сделать дороже)
"orkork":

она ещё работает?)))) а комплексы ещё остались или уже канули в небытие?
09.03.2015 в 9:49
жалко, что не запускают вместе с работниками, можно было бы знатно откушать)
09.03.2015 в 10:14
Отец работает на ЭТЗ. Говорит у них в столовой шикарная выпечка и нереально дешёвая. Чего только стоит сайка за 450 руб.
09.03.2015 в 10:26
работаю в жлобине на БМЗ . обед примерно 40-50 тыс.
09.03.2015 в 10:31
работаю в жлобине на БМЗ . обед примерно 40-50 тыс.
"dimospl":

Ужас!
09.03.2015 в 10:54
Странно что никто о ней не знал,там очень большой выбор и маленькие цены.А вот в Белгуте,смотря в какую столовку пойти,если в преподскую то нормальный выбор и цены,а если в обычную ну ее нафиг,лучше с кафеху Белгутовскую сгонять бутеров поесть ))
09.03.2015 в 10:57
удивил обед за 12 тысяч. А теперь загляните в Белгут!
"lostep":

В белгуте уже немного дороже выйдет,если даже и примерно так, то Григорьевна поможет сделать дороже)
"orkork":

она ещё работает?)))) а комплексы ещё остались или уже канули в небытие?
"KVNN":

Работает) комплексы тоже,так же как и сосиски с ними)))
09.03.2015 в 10:59
я за такие же деньги обедаю в минской школьной столовой в микрорайоне Брилевичи!
09.03.2015 в 11:14
работаю в жлобине на БМЗ . обед примерно 40-50 тыс.
"dimospl":


А зарплата? Зарплата есть?
09.03.2015 в 11:50
удивил обед за 12 тысяч. А теперь загляните в Белгут!
"lostep":

Вас там Григорьевна на пару тысяч просто так накрутит)
Так что в БелГУТе не дешевле)))
"ZhukovAlex":

я и не говорю что в белгуте дешевле, просто веселее и возможно вкуснее
09.03.2015 в 12:12
Были как-то на Гомельдрев, та же самая история, только там она на территории предприятия, сомневаюсь что пустят просто так...
09.03.2015 в 12:17
хоть где то еще накручивают минимум а не +500-100%
09.03.2015 в 13:14
В БелГУТ 3алетите! Григорьевна на кассе вам накинет пару тысяч как не "своим".
09.03.2015 в 13:46
Были как-то на Гомельдрев, та же самая история, только там она на территории предприятия, сомневаюсь что пустят просто так...
"Zex-Yellow":

Я в Автобусном парке №1 работал раньше, к нам в столовку пускали всех кто хотел обедать!!!
09.03.2015 в 14:57
Я тройную порцию всего бы брал за такие деньги. Потому как через час снова есть охота после столовки в 6м автопарке. Там за двойную порцию второго и первого+ сметана выходит около 40к
09.03.2015 в 15:19
вас же просили не писать о ценах!)
09.03.2015 в 15:37
В столовку Белгута не ходите - не палите место.
09.03.2015 в 15:39
вас же просили не писать о ценах!)
"labirint":

а они честно предупредили : "Обещаем писать только правду и приступаем к дегустации".
09.03.2015 в 15:56
Супер, чего ещё желать.
p.s. наверное их ждали))
09.03.2015 в 16:51
удивил обед за 12 тысяч. А теперь загляните в Белгут!
"lostep":

В белгуте уже немного дороже выйдет,если даже и примерно так, то Григорьевна поможет сделать дороже)
"orkork":

она ещё работает?)))) а комплексы ещё остались или уже канули в небытие?
"KVNN":

Работает) комплексы тоже,так же как и сосиски с ними)))
"orkork":

Григорьевна вам этого не простит. Все равно обдурит как всегда.
09.03.2015 в 17:30
Ох и доиграетесь :)
Закроют опять Вас, онлайнер. И дообедаетесь за $0.8
09.03.2015 в 19:17
Ох и доиграетесь :)
Закроют опять Вас, онлайнер. И дообедаетесь за $0.8
"hardir":

И кто бы мог подумать ещё пару месяцев назад, что за слово "ХХХ" на заборе дадут меньше, чем за "$" в прессе!
09.03.2015 в 20:06
Реклама ушла в массы))) Ждите толп ходячих...
09.03.2015 в 21:37
онлайнер давай в столовку " Труд". она в центре с профсоюзами. только статью делай не про чеки, а про то как работяги покупают двойной макарон и всё !!! котлетами угощать трудяг это тебе не в америку пижонов отправлять.
ток не знаю как сейчас там. бывал там пару раз три года назад.
09.03.2015 в 22:53
самая адекватность столовая Гомеля. !!за такие -то деньги ,
09.03.2015 в 23:35
Зх, ностальгия. 18 лет назад в этой столовой была моя свадьба...
10.03.2015 в 3:18
Реальная цена за обед в заводской столовой. Готовят вкусно.
Совсем не далеко есть столовая, гм, Локомотивного Депо, вот это жесть:)
10.03.2015 в 4:09
В 20-ку в сталоуке Гомельской кооперации, наверное вложитесь..хотя..не знаю был с жонкай в Гомилях той осеньню..ясно, шо далары падрасли...
10.03.2015 в 4:13
Я тройную порцию всего бы брал за такие деньги. Потому как через час снова есть охота после столовки в 6м автопарке. Там за двойную порцию второго и первого+ сметана выходит около 40к
"Мак_Сим":

Отчаянно НЕ СОБЕТУЮ ТАМ ВООБЩЕ ЧТО-ТО кушать..Наказание господне. Разворачиваетесь на 180 градусов -через гаражи, мимо бывшего "Коралла", на Ул Лепешинского есть столовка, по-мойму или редакция "Гомельской Прауды" или ещё чего-то..но в общем 2007-2008 годах я работал на Белкепсе-мультипаке..спецом у начальника отпрашивался в ту столовку..пофиг, что топать 20 мин..но! ЛУЧШЕ СТОЛОВКИ В г Гомеле я чесно НЕ ЕЛ!!
10.03.2015 в 11:14
такие цены и должны быть
10.03.2015 в 11:49
набежать что-ли...
10.03.2015 в 17:51
Ребята, сходите в БелГУТ, там цены примерно такие же, может и меньше даже.
10.03.2015 в 21:05
Буду там завтракать-обедать и ужинать!!!!