Хрущевка мечты: мозаика, цветы и рыжий кот вместо оленя

 
7580
06 марта 2014 в 11:31
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Стандартные упреки в адрес коммунальщиков звучат фальшиво и глупо в интерьерах подъездов, которые мы вам уже показывали. Причем в подъездах со знаком как плюс, так и минус. Наверное, там что-то с акустикой. Вообще, стены и лестничные площадки позволяют увидеть собирательный характер жильца. Дерзкие и непокорные люди (и коты) живут в малосемейках на Сельмаше и в Советском районе. Отдельно обосновались любители тюля и другой роскоши. А где-то один человек смог переломить ситуацию... Сегодня с подачи читателя под ником Capriz11 мы составим собирательный образ жителя старой хрущевки.

Дом №6 по Старочерниговской улице — классический образец архитектуры времен развитого социализма. Сотни таких домов висят камнем на КЖРЭУПах, которые не устают отчитываться, сколько еще предстоит отремонтировать.

В данном случае торец уже утеплен, жизнь удалась. Такие вот старые дворы с разбитым асфальтом, сиренью и большими деревьями, на которые можно залезть, сами по себе обладают своеобразным добрым характером.

Нам в 6-й подъезд.

Пахнет здесь не дерзкими любителями свободы, а мещанской жареной курицей.

Судя по всему, недавно сделан ремонт. Деньги на него потрачены явно не гигантские. Но их хватило, чтобы подъезд выглядел прилично.

Здесь пока никто не догадался записать на стене какую-нибудь мудрость маркером. Или хотя бы провести ключом.

Здесь чувствуется твердая рука.

В такой непростой обстановке жильцам остается самовыражаться на полу. Похоже, здесь нашли применение всей плитке, которая не пригодилась во время ремонта ванных и кухонь.

Во-первых, это красиво. Выкладывают мозаику очень старательно. Не должен пропасть ни один кусочек. Ничего, если они из разных наборов.

Эта эклектика характерна для всех этажей.

Разумеется, композиция была бы неполной без цветов и занавесок.

Но категорически не хватает на стене ковра с оленями. Вместо оленей пока — кот.

***

Напоминаем правила конкурса. Победители будут определены в двух номинациях — мы попытаемся отыскать самый безобразный и самый красивый подъезды. На наше усмотрение засчитываются также лестничные площадки.

Чтобы принять участие, надо в комментариях назвать координаты дома, где есть на что взглянуть. Опишите, чем вас впечатлил именно этот подъезд. Помните: банальный беспорядок не слишком интересен, нужны выдумка, творческий подход. То же касается и ухоженных подъездов. Не забывайте прикладывать снимки. Детальную фотосессию проведет наш фотограф.

Двум читателям, показавшим нам самый колоритный подъезд или лестничную площадку (со знаком «+» и со знаком «–»), мы преподнесем две хорошие звонкие дрели.

Итоги подведем 21 июля.

Выбираем самый страшный/красивый подъезд: есть первый претендент на дрель

Скромное обаяние постапокалипсиса: обитатели малосемейки претендуют на победу в конкурсе подъездов

Гонки подъездов: настенные живописцы ломают стереотипы

Безысходность и тригонометрия: экскурсия по подъезду привокзального дома

Конкурс подъездов: буйство интерьерного дизайна в скромной 9-этажке

Чувство прекрасного, как условие выживания: малосемейка на Сельмаше врывается в наш конкурс

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by