Обед в «Румянцевском»: пристанище гурманов и эстетов

 
10 724
16 марта 2015 в 9:22
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Весна — особая пора. Весной как никогда хочется надеть красивую одежду, отправиться в какое-нибудь красивое место и там не спеша и с наслаждением отведать какое-нибудь вкусное, может, даже изысканное блюдо. Весной совсем не хочется заходить в унылые столовки с их алюминиевыми вилками, пыльной икебаной на выкрашенной масляной краской стене и пожелтевшими от времени скатертями. Поэтому мы решили устроить себе праздник и отправились в самый настоящий ресторан — вот так дерзко, заведомо обрекая эксперимент с 30-тысячным лимитом на провал! Итак, наш сегодняшний обед — в заведении под названием «Румянцевский».

Вечером «Румянцевский» — обычный ресторан с живой музыкой, интимным светом и беспрерывным перезвоном бокалов. Днем это столовая со всеми ее атрибутами в виде подносов, линии раздачи, россыпи ложек в специальных стаканчиках и женщин на кассе. И все-таки «Румянцевский» — это не столовка, а ресторан быстрого питания.

Несколько лет назад здесь сделали современный ремонт. Благородные тона классического интерьера, теплый многоуровневый свет, картины и панно… Визуально все просто великолепно.

Пришла пора узнать, на что способны здешние повара.

Берем поднос и рассматриваем витрину с салатами. Кое-какие из них мы уже встречали в обычных столовых города. Но сегодня весна, хочется чего-то особенного.

Выбираем самый красивый и, как выяснилось позже, самый дорогой салат — «Греческий». В составе — свежие помидоры, огурцы, сыр фета и оливки. Все это предлагается в хрустальной креманке.

Выбор горячего впечатляет: мы насчитали около 15 блюд из рыбы, птицы и мяса. Под стать ассортименту и ценовой диапазон. На гарнир, помимо традиционных гречки и макарон, предлагают тушеный картофель, тушеную капусту с грибами, цветную капусту, а также овощную смесь. На поднос ставим последнюю за 7100. Также в качестве гарнира сгодятся картофельные пирожки с капустой, мясом или грибами.

Кстати, это первая на нашей памяти столовая, где у нас не спросили, лить ли подливу. Вместо нее предлагают хрен, горчицу, кетчуп, сметану…

На первое в меню — солянка за 14 800, гороховый суп с птицей за 5100 и щи за 4200, которые зачем-то назвали супом «Осенний». Вспоминаем про лимит и выбираем золотую середину.

Вместо привычных булочек и плюшек нас поджидали сырные палочки за 6150.

На третье берем вишневый компот за 3500 (стакан сока обойдется почти в два раза дороже). Еще можно купить кефир, выбрать чай нескольких сортов, кофе — пакетированный или из кофемашины.

Вердикт кассира — 49 150. Мы не вложились в 30 тыс. Но то, что мы видим на подносе, нам очень нравится.

Кстати, комплекс можно было безболезненно удешевить тысяч на 15, а то и на все 20, возьми мы, к примеру, салат «Розовый» из свеклы за 6500 вместо «Греческого» и печенку за 6300 вместо рыбы.

Под «О боже, мама, я схожу с ума» следуем к столику. Кстати, музыка могла бы звучать потише.

Начинаем с салата. Он неплох, но для почти что 16 тыс. порция могла быть и побольше. С названием супа не обманули — там действительно присутствуют и цыпленок, и горох.

Отдельного комплимента заслуживают овощи. Видно, что их готовили на хорошем современном оборудовании — брокколи, горошек, фасоль сохранили форму, цвет и натуральный вкус. Рыбы под толстым слоем морковки и лука оказалось маловато, но нам она все равно понравилась. Не попалось ни одной косточки. Сырная палочка стоит своих денег.

Поднос давно пуст, но уходить не хочется. Тем более из динамиков звучит уже не Крид, а Розенбаум.

Нас совсем не мучают угрызения совести за перелимиченные 20 тыс. Вспоминаем, как месяц назад в облисполкомовской столовке мы пообедали на такую же сумму, не получив при этом никакого удовольствия. Сегодня все иначе. Сегодня весна!
Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by