Меню для нефтяников: три разочарования в столовой «БелНИПИнефти»

 
10 880
31 марта 2015 в 8:10
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов
Автор: Елена Николаева. Фото: Глеб Фролов

Продолжаем исследовать городские столовые с целью вкусно и питательно поесть за 30 тыс. рублей. Не всегда эти пункты удается свести воедино. Тем не менее мы не оставляем попыток найти самую привлекательную по цене, качеству еды и обслуживания точку общественного питания. Сегодня на очереди столовая, расположенная в здании «БелНИПИнефти» по адресу ул. Книжная, 15б.

Путешествовать по дворам улицы Книжной — удовольствие сомнительное. Безусловно, самый несимпатичный здесь объект — здание следственного изолятора. Свою мрачную тень он отбрасывает и на близлежащий квартал. Словно каменные исполины с острова Пасхи, стоят молчаливо полувековые пятиэтажки. Но вот заканчивается забор с колючкой — и попадаешь в другой мир.

12-этажка из стекла и бетона на общем фоне выглядит нью-йоркским небоскребом. Это — Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти. В его здании недавно открылась столовая, а значит, нам туда.

Обходим шлагбаум, распахиваем стеклянную дверь и… тут нас ждет разочарование номер один. Никакого хай-тека с хромом, который обещал экстерьер. Вместо него — советский модернизм и ни сантиметра уюта. В таком антураже хочется не есть, а спрятаться от всевидящего ока. Но спрятаться, к сожалению, некуда.

Берем поднос, направляемся к меню.

Насчитываем пять салатов. Выбираем самый дешевый из имеющихся (и самый странный по составу) — винегрет со шпротами за 7100.

На первое предлагают солянку за 12 650, суп молочный за 4500 и перловый с грибами за 8100. Его и ставим на поднос.

Несколько минут перебираем варианты горячего. После мучительных арифметических подсчетов решаемся на рыбу «По-сельмашевски» за 15 100 с гречкой за 2400, также берем компот за 1650 и булочку.

На кассе — разочарование номер два. За все отдали 36 100. Экономили как могли, но в 30-тысячный лимит так и не уложились.

Может, вкус блюд порадует? Пробуем первое.

Перловый суп с грибами не соответствует названию (по крайней мене, второй его части). На всю порцию нам попалось несколько микроскопических кусочков шампиньонов. К количеству перловки претензий нет.

Винегрет оказался неплох. Так и осталось загадкой, зачем понадобилось украшать его шпротами.

Второе — наше разочарование номер три. Гречка у поваров получилась сухой. К рыбе вроде бы особых замечаний нет, но и гастрономического удовольствия от этого блюда мы не испытали.

Компот хотелось подсластить. Булочка? Булочка как булочка…

Признаемся откровенно: мы бы не заметили ни ломаного неуютного интерьера, ни супа без грибов, ни гречки без масла, будь стоимость обеда меньше. Самое время поностальгировать и вспомнить другие места, в которых нам приходилось бывать за время проекта. Обед в столовой ЭТЗ обошелся нам в три раза дешевле, чем здесь! В «Румянцевском» — на 13 тыс. дороже, но зато принес настоящее наслаждение.

Тем не менее замечаем, что посетителей в столовой «БелНИПИнефти» хватает. В основном это, конечно, обитатели верхних этажей, а еще много людей в форме.

Итак, наш итог: мы съели не очень вкусный комплекс по явно завышенной цене.
Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by